Число безработных в регионе снизилось на треть

Ситуация на рынке труда на Ямале остаётся стабильной. Так, численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, с начала года снизилась на 29 % и составляет 1,1 тысячи человек. По уровню безработицы регион со значением 1,6 % входит в тройку субъектов России с самым низким показателем.

В окружном банке вакансий заявлено более 18 тысяч свободных рабочих мест. Наиболее востребованными на региональном рынке труда являются: водители автомобиля, машинисты, продавцы, электромонтёры, инженеры, электрогазосварщики, монтажники, повара, учителя, врачи и специалисты в сфере услуг. 

С целью сохранения уровня занятости на Ямале реализуются мероприятия по содействию в трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Также специалисты службы занятости оказывают помощь в подготовке резюме и получении навыков самопрезентации, в профессиональном ориентировании с целью выбора своего места на рынке труда, организации собственного дела, профессиональном развитии и приобретении новых компетенций. Участниками мероприятий стали 22 тысячи ямальцев.

В рамках нацпроекта «Демография» для 400 жителей Ямала организовано обучение в ведущих вузах страны. 

«Для оперативного реагирования на происходящие изменения службой занятости населения в ежедневном режиме проводится мониторинг. Имеющиеся меры позволяют сохранять стабильную ситуацию на рынке труда», — директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх