Начался приём заявок на гранты «Агростартап»

С 19 сентября департамент агропромышленного комплекса ЯНАО начал приём пакетов документов на получение грантовой поддержки для начинающих предпринимателей в направлении сельского хозяйства. Конкурсный отбор проводится уже четвёртый год подряд.

Участниками могут стать как физические лица, так и действующие предприниматели, зарегистрировавшие бизнес в текущем году. Также грант «Агростартап» может быть предоставлен и владельцу личного подсобного хозяйства, но с условием, что в течение 30 дней после объявления претендента на грант победителем, он зарегистрирует крестьянское (фермерское) хозяйство.

Заявители на грант могут претендовать на сумму не более пяти миллионов рублей на финансирование своих проектов. Сумма может быть увеличена до шести миллионов рублей, если часть средств поддержки будет передана в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива для его развития. В зависимости от направления проекта сумма гранта может отличаться. При этом учитывается и размер собственных средств грантополучателя, которые он планирует вложить в свой бизнес.

«Открыть своё дело в сельском хозяйстве нелегко. Основная цель финансирования — поддержать фермера на начальном этапе создания бизнеса. За счёт средств гранта сельхозтоваропроизводители смогли приобрести животных, технику, оборудование, подключить производственные объекты к инженерным сетям», — отметила Ольга Щербина, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, первые «Агростартапы» были вручены в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За четыре года гранты получили 16 фермерских хозяйств региона. Создано 16 постоянных рабочих мест. Общий объём финансирования составил более 48 миллионов рублей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх