В Салехарде завершил работу первый образовательный IT-форум

Завершился первый образовательный IT-форум, который объединил около 200 школьников, студентов и педагогов из всех муниципалитетов Ямала, увлечённых IT-индустрией. Ребята и педагоги Ямала получили уникальную возможность пообщаться с разработчиками игр и программного обеспечения, диджитал-специалистами. Всего приглашено около 30 экспертов сферы информационных технологий.

Мастер-класс по разработке компьютерных игр провёл ребятам Анатолий Казаков, преподаватель профиля «Геймдизайн и виртуальная реальность» школы дизайна Высшей школы экономики.

«Собрались талантливые ребята. Приятно было с ними работать. Разобрали основы геймдизайна, посмотрели, с чего начинается разработка игр. На практике сразу проверили эти знания, сделали прототипы сюжетных игр, в которые можно поиграть даже с мобильного телефона. Думаю, ребята поняли многое о профессии геймдизайнера и определятся, захотят ли по ней работать», — сообщил Алексей Казаков.

Специалисты проекта «Практики будущего» кружкового движения НТИ провели для ребят хакатон, где подростки погрузились в работу над реально существующей проблемой.

«На хакатоне поработал с супер умными и креативными ребятами. Убедился, что буду поступать по направлению информационных технологий в Иннополис, ИТМО или Высшую школу экономики», — поделился одиннадцатиклассник Павел Путинцев из Ноябрьска.

«Надо понимать, что IT-сфера сейчас очень широкая, и каждый может найти свою нишу, кто-то будет заниматься аналитикой данных, кто-то роботизированными механизмами, кто-то будет писать прикладные программы или разрабатывать вэб-сайты. Такие форумы помогают ребятам увидеть многообразие IT-направлений и определиться с выбором», — отметил Владислав Брущенко, заместитель директора по информационным технологиям Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.

На подведении итогов организаторы отметили специальными подарками приложения, разработанные ребятами во время форума: сочетание голосового помощника «Алисы» с электронным дневником школьника, а также мобильное приложение для одарённых детей с календарём мероприятий.    

На торжественном закрытии форума школьникам анонсировали открытие регионального центра спортивного программирования, которое состоится 23 сентября. В учреждении будут готовить мотивированных школьников к участию в престижных соревнованиях и олимпиадах по спортивному программированию, в том числе и во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике. Заинтересованные ребята уже объединились в сетевое сообщество. 

Напомним, что идею проведения IT-форума предложил губернатору ЯНАО руководитель IT-куба Лицея в Салехарде Илья Тимченко на встрече главы региона с талантливыми школьниками в мае этого года. Артюхов Дмитрий поддержал инициативу. В департаменте образования ЯНАО отметили, что планируют сделать форум ежегодным.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх