В Год экологии в Новом Уренгое ликвидировано более 150 несанкционированных свалок

Новый Уренгой стал активным участником Года экологии. С начала мая проведено более 100 субботников, убрано 550 гектаров территории города и его окрестностей, вывезено на полигоны около 6 600 кубометров отходов — это в два раза больше, чем в прошлом году.

В субботниках приняли участие более 10 тысяч человек: работники городских предприятий, школьники, предприниматели, представители общественных объединений и национальных диаспор, неравнодушные горожане. С приходом летних каникул активными участниками сбора мусора стали ребята их трудовых отрядов. В 2022 году в составе трудового отряда главы города работали 550 подростков — это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. За лето ребятами были очищены от мусора улицы города и районов Коротчаево и Лимбяяха, береговые линии рек и лесотундры. За три месяца ребята собрали более семи тысяч мешков мусора.

Успешно реализуется в газовой столице проект «Наш чистый Новый Уренгой». Его задача — ликвидация ранее выявленных несанкционированных свалок, озеленение, улучшение экологической ситуации и развитие экологической культуры граждан.

«В Новом Уренгое в части экологической повестки мы разработали системный подход. Городской проект «Наш чистый Новый Уренгой» действует второй год и охватывает сразу несколько направлений. Большую работу ведём по очистке земель общего пользования. В этом нам помогли предприятия города и индивидуальные предприниматели», — рассказала заместитель главы администрации города Оксана Мурашко.

В этом году при обследовании территорий города активно применяли квадрокоптер, с его помощью было обнаружено около 50 свалок в водоохранных зонах рек.

В июне была проведена акция «Шинная амнистия», в рамках которой жители города доставили на полигон 66 тонн использованных автомобильных шин. Всего в ходе субботников на полигон сдано 250 тонн автопокрышек. В этом году в Новом Уренгое ликвидирована самая крупная свалка отработанных шин по улице Южная магистраль.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх