На трёх факториях Ямала появилась сотовая связь

На Ямале продолжается работа по обеспечению жителей отдалённых посёлков качественными услугами связи. Новые телеком-объекты появились на трёх факториях округа: «Лонгот», «Степина» и на 96-м километре железной дороги Обская – Бованенково.

Число жителей «Степина» не превышает 50 человек. В остальные фактории периодически приезжают кочевники – коренные малочисленные народы Севера, занимающиеся традиционными народными промыслами, оленеводством, охотой, рыболовством.

«Фактории – важнейшие для кочующего коренного населения места связи с внешним миром. Здесь жителей тундры обеспечивают продуктами питания, товарами первой необходимости, топливом, оказывают медицинскую помощью. Мобильная связь – ещё одна жизненно важная потребность, поэтому развивать телеком-инфраструктуру здесь крайне важно. Связь на факториях позволит местным жителям оперативно решать многие вопросы по телефону, не выезжая в крупные посёлки, а также общаться с родными, которые находятся далеко, – рассказал Алексей Колпаков, заместитель директора департамента информационных технологий и связи ЯНАО».

При строительстве объектов связи инженеры учитывали целый ряд сложных факторов, в первую очередь – отсутствие развитой транспортной сети, что существенно затрудняло транспортировку оборудования. 

«По пути к каждой из факторий нам приходилось чередовать несколько видов транспорта: водный, наземный. Экстремальный климат и сезонная подвижность грунтов также диктовала необходимость тщательно подбирать специальное оборудование и использовать нестандартные способы его установки. Запуск сети в зоне тундры – это всегда вызов, тем не менее мы с ним справились, понимая, какую важную социальную задачу выполняет этот проект», – отметил руководитель «МегаФона» в ХМАО и ЯНАО Николай Усольцев.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта priuralye.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх