Два дня и одна ночь

17 и 18 сентября учащаяся молодёжь собралась на традиционном турслёте, чтобы посостязаться в своих физических, творческих и кулинарных навыках. Помимо сборных от школ Надыма, ДЮЦ «Альфа», Надымского профессионального колледжа и Дома молодёжи, за победу боролись ребята из посёлков Правохеттинского и Приозёрного. Всего на 22-й километр южного направления от Надыма приехали 143 участника из 13 команд.

Основным организатором выступило управление по делам молодёжи и туризму администрации На­дымского района, но невозможно было обойтись и без подведомственных учреждений: Дома молодёжи и клуба «Преодоление». Также к мероприятию подключились социальные партнёры: «Тюменьтрансгаз», Союз казаков-воинов России и Зарубежья, РООМП морских пехотинцев «Тайфун-Надым» и волонтёры туристского движения.

Участники отмечали, что настроены решительно, но главное — это свежий воздух, хорошее настроение и песни у костра.

— Погода замечательная, тепло, хорошо. Настрой боевой, при­ехали за победой. Ну и природа, конечно. Выезжая сюда, ты окунаешься в совершенно другой мир, я назвала бы это успокоением души, — отметила Анна Самойлова из команды «Патриоты» школы № 3.

— Это намного интереснее, чем в городе сидеть.  Важна не столько победа, сколько возможность отдох­нуть от суеты. К тому же такие выезды оставляют в сердце человека любовь к первозданной природе, — выразил мнение Александр Гуляев, представитель команды «Оригинальная» из  Дома молодёжи.

На торжественной церемонии открытия главный судья Николай Миков дал гарантию честного беспристрастного судейства в обмен на хорошее настроение и крепкую волю к победе участников. Выступил с речью и заместитель главы администрации Надымского района Владислав Черкашин, отметив, что для многих ребят это событие много значит, ведь они готовились к нему целый год.

После добрых слов начался конкурс приветствий, сопровождавшийся передачей рапорта главному судье. Отличилась команда «Романтики» из посёлка Приозёрного, представив художественный песенно-танцевальный номер и познакомив всех с подрастающим поколением новых туристов, что также было оценено.

В первый день ребят ожидала обширная спортивная программа: маршрут из 20 этапов, фрироуп и гонки на катамаранах. Параллельно они проявляли себя в творческих конкурсах на лучшие эмблему, бивак, песню и обед. С последним возник ряд неурядиц: некоторые команды представили на оценку блюда, не соответствующие правилам, из-за чего пришлось заново заниматься готовкой на скорую руку.

— Оцениваются каша или суп и напиток, — объясняет главный сек­ретарь соревнований Татьяна Руднева. — Для туристского обеда есть ряд критериев: качество, оригинальность исполнения и соответствие, то есть использование продуктов, которые можно взять с собой в долгий поход.

На второй день ребята приняли участие в экологической акции по очистке территории от мусора, в то время как судейская коллегия занималась подсчётом победных очков. В командном зачёте первое место заняла команда приозёрной школы «Романтики», второе — «Революция» из гимназии. Замкнули тройку студенты профессионального колледжа из команды «Экстремалы». Все участники слёта получили сувенирную продукцию, которая пригодится в будущих турслётах, а тройка лидеров поделила между собой общий призовой фонд в размере 36 000 рублей.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх