Надымчане познакомили москвичей с богатой культурой северян

Творческий коллектив надымского филиала ассоциации «Ямал — потомкам!» под руководством Веры Окотэтто принял активное участие в XVII всероссийском фестивале куль­тур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Кочевье Севера», который проходил с 14 по 19 сентября 2022 года в Москве.

Как подчеркнул в своем выступ­лении президент ассоциации КМНС Сибири и Дальнего Востока РФ, заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Григорий Ледков: «Уже стало доброй традицией, когда каждую весну в Москве собираются представители наших народов, чтобы показать свои достижения, увидеть старых друзей, познакомить москвичей с богатой культурой северян. На этом празднике мы ещё раз можем убедиться, как разнообразна и богата наша страна, сколько живёт в ней ярких, неповторимых, самобытных народов, которые сегодня находятся здесь вместе с нами».

Участники национальных клубов народов Севера надымского филиала ассоциации «Ямал — потомкам!» в очередной раз привезли в копилку общественной организации и администрации Надымского района  заслуженные награды: I место в номинации «Театральное представление», где участники творческого коллектива показали москвичам и гостям города фрагмент национального обряда «Отлёт птиц»; III место завоевала исполнительница фольклорных национальных песен, активная участница общественного движения ассоциации «Ямал — потомкам!» Антонина Салиндер; главным специальным призом в номи­нации «За возрождение традиций национального костюма КМНСС
и ДВ РФ» в показе зимней национальной одежды была отмечена одна из старейшин села Ныда Лидия Того; специальным призом была отмечена в номинации «Этнические мотивы в современном костюме» Любовь Ельпина, исполнительница национальных песен на языке ханты клуба «Нови тор».

В ходе мероприятия было много встреч и знакомств с интересными творческими людьми из разных уголков нашей северной земли. Одна из таких встреч была особенно значима: коллектив надымского филиала ассоциации «Ямал — потомкам!» познакомился с сенатором Совета Федерации России Еленой Шумиловой, которая занимается непосредственно с документами по вопросам КМНС.

В составе делегации от Надым­ского района участвовали члены правления надымского филиала ассоциации «Ямал — потомкам!», молодёжь, студенты надымского колледжа, уважаемые люди преклонного возраста из Надыма, Кутопьюгана и Ныды.

Вера ОКОТЭТТО, руководитель надымского филиала ассоциации «Ямал — потомкам!».

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх