Комиссия определила участников проекта «Образовательный сертификат для старшеклассников»

Подведены итоги конкурсного отбора участников проекта «Образовательный сертификат для старшеклассников  2022/23», по которому ямальские школьники могут стать участниками образовательных программ лучших вузов России.  

Для участия в региональном проекте «Образовательный сертификат для старшеклассников» подано 744 заявки от учеников 10-11 классов ямальских школ: 362 заявки подали десятиклассники, 382 – ученики одиннадцатых классов. Наибольшее количество заявок поступило от старшеклассников Ноябрьска, Нового Уренгоя и Муравленко – 168, 161 и 114 заявок соответственно. В этом году расширено количество профилей для получения образовательного гранта губернатора Ямала.

С этого года к математике, информатике, физике и химии добавлена биология.  Как и в прошлом году, наибольшим спросом у ребят пользуется математика – 194 заявки, на биологию подано 167 заявок.  Информатику выбрал 161 школьник, на образовательный сертификат по физике поступило 120 заявок, документы на химию подали 102 школьника. Самый высокий конкурс оказался на биологию – четыре человека на место.

Комиссия рассматривала заявки ребят по нескольким критериям: результаты участия в этапах Всероссийской олимпиады школьников и перечневых олимпиадах, «цифровой след». Особое внимание комиссия обращала на результат ОГЭ по предмету, на который конкурсант подал заявку. Каждый критерий давал участнику определённое количество баллов. Победители определялись по наибольшему количеству набранных баллов. 

Обладателями образовательных сертификатов на этот учебный год станут 331 ямальский старшеклассник. 120 школьников получат сертификаты по математике, 80 – по информатике, 53 – по физике,  40 сертификатов получат выбравшие биологию, и 38 –  химию.  

Список обладателей образовательных сертификатов будет опубликован на сайте Центра до 30 сентября. 

Образовательный сертификат – это именной документ, который подтверждает право на финансирование обучения в форматах курсов, семинаров, стажировок на базе лучших вузов России по программам дополнительного образования для повышения результатов обучения и углубленной подготовке к ЕГЭ. Сумма финансового обеспечения сертификата – 81 тысяча рублей. 

Проект «Образовательный сертификат для старшеклассников» реализуется по инициативе губернатора Ямала с 2020 года. Координатором проекта выступает Центр выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО. За время действия проекта образовательные сертификаты получили 740 старшеклассников. Школьники прошли обучение у преподавателей НИУ Высшая школа экономики (Москва), университета ИТМО (Санкт-Петербург), НИУ Московского физико-технического института, МГУ им. М. В. Ломоносова, Томского политехнического университета, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.  По итогам обучения обладатели сертификата демонстрируют результаты ЕГЭ в среднем на 20 баллов выше среднеокружных показателей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх