На Ямале появится региональный волонтёрский корпус

Первый окружной клуб в сфере добровольчества «Дарктика» будет создан в Салехарде. Присоединиться может каждый. 

Инициатива создать корпус принадлежит Арктическому центру добровольчества. Именно на базе этого учреждения и будет находиться клуб. Он объединит людей разных возрастов и профессий. Это ямальцы от 14 до 35 лет – школьники, студенты, работающая молодёжь. Вступить в клуб может любой житель округа, но штаб-квартира будет располагаться в Салехарде. Именно столица является центром проведения большинства мероприятий регионального масштаба, для организации которых часто требуется волонтёрская помощь. 

«Фундамент корпуса – взаимопомощь и взаимополезность, когда каждый что-то привносит, каждый что-то получает. Это объединение людей, мыслящих в одном направлении. Их главный ориентир – помогать другим, помогать миру. Мы же в свою очередь обеспечим возможностью оказывать помощь, предоставим площадку для самореализации и роста в сфере добровольчества», – говорит Яна Авдюшева, начальник отдела проектной деятельности Арктического центра добровольчества.

Чтобы стать частью клуба необходимо заполнить анкету, пройти собеседование, определиться с формой коммуникации и оказания помощи. При вступлении в корпус, резидент может заниматься волонтёрской деятельностью только в рамках своего города. На время проведения мероприятий – приезжать в Салехард, но большую часть времени в силу обстоятельств всё же находится на расстоянии. Основной же костяк клуба составят жители окружной столицы и ближайших населённых пунктов.

«Главная задача корпуса – развитие добровольческой сферы на Ямале. Резидентов ждут образовательные программы, встречи и общение с экспертами регионального и всероссийского уровней, адресная поддержка при разработке инициативы и реализации проекта. Первая возможность проявить себя у волонтёров клуба будет уже в октябре. В Салехарде пройдёт большое региональное мероприятие, в котором будут задействованы добровольцы», – поясняет директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина. 

Волонтёрский корпус преимущественно развивается в сфере событийного добровольчества. Это помощь на конференциях, форумах, фестивалях, городских праздниках, концертах, спортивных соревнованиях. Одно из преимуществ – возможность бесплатно попасть на эксклюзивные мероприятия, стать частью исторического события. Каждый раз у волонтёров будет разный пул обязанностей, среди которых и встречи гостей, логистика и навигация, помощь с размещением в гостиницах и на площадках проведения, консультирование участников. 

Чтобы вступить в клуб необходимо заполнить анкету, с потенциальными участниками свяжутся специалисты Арктического центра добровольчества. 

В настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе осуществляют работу 268 добровольческих объединений. По данным DOBRO.RU в округе зарегистрировано 23 531 человек, занимающихся волонтёрством. Наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности. В других регионах страны уже действуют аналогичные корпусы, но для Ямала – первый опыт такого рода. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх