Надымский фермер продолжает выращивать форель

Александр Бородин, глава крестьянско-фермерского хозяйства в Надыме, выпустил вторую партию малька форели в безымянное озеро недалеко от города. Водоём он арендовал у муниципалитета.

Мальков Александр приобрёл на Полярном Урале. Первую партию он выпустил в озеро в июле. Рыба успешно акклиматизировалась и довольно быстро выросла в северных условиях. Поскольку опыт оказался удачным, фермер увеличил количество садков и приобрёл ещё одну партию форели.

Следить приходится за многими факторами, начиная от гидрохимического состава воды и заканчивая количеством прикорма. Однако пока проект успешен, поводов для тревог и беспокойства у фермера нет. Также Александр приступил к сбору урожая картофеля.

«По предварительным оценкам, в этом году урожай составит около 60 тонн. Картофель собираем, сортируем по размеру, распределяем в сетки для дальнейшей продажи жителям города», – рассказал фермер.

Техникой для земледелия хозяйство обеспечено частично за счёт районного бюджета, а также в рамках государственной программы «Развитие АПК».

«Сейчас нам очень важно поддерживать земляков во всех их начинаниях по развитию собственного производства. В этом нам помогает и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, по поручению которого для ямальских предпринимателей действуют самые разные формы поддержки», – отметил глава Надымского района Дмитрий Жаромских.

Кроме выращивания форели и земледелия Александр занимается разведением коров породы герефорд, той самой деликатесной «мраморной говядины». Фермер продолжает искать новые идеи для развития, и намерен реализовать ещё не один проект.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх