Ямал получил атомайзеры для назальной вакцинации от коронавируса

На окружной склад СПИД-центра доставили первую партию насадок-распылителей для проведения вакцинации против COVID-19. Поставку анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов в ходе поездки по региону.

В ближайшее время 42 тысячи приборов распределят по муниципалитетам. При назальной вакцинации также используется препарат «Гам-Ковид-Вак», отличатся только способ введения. При иммунизации назальным методом, препарат оседает в носовой полости в виде мельчайших частиц и создаёт защиту от вируса. Данный вид иммунизации также, как и внутримышечный, проводится в два этапа с интервалом в три недели. Он имеет такую же эффективность и противопоказания, среди которых обострение хронических заболеваний, аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также возраст до 18 лет.

«Данный способ введения препарата способен создать иммунитет непосредственно в носовой полости. Стимуляция местного иммунитета препятствует проникновению вируса в организм, что защищает от развития заболевания», – рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

Вакцинацию особенно важно пройти людям из групп риска – пациентам с хроническими заболеваниями вне стадии обострения, лицам старше 60 лет, людям, род деятельности которых связан с общением с большим количеством людей и высокой вероятностью заражения.

В округе активно продолжатся вакцинация населения от гриппа и коронавируса. На сегодняшний день от коронавируса привились 284 тысячи ямальцев, завершили курс вакцинации 274 тысяч северян, ревакцинировались 102,5 тысячи человек. Прививку от гриппа поставили 100 тысяч ямальцев – это 40 тысяч детей и 60 тысяч взрослых. Для вакцинации населения на Ямале развернуто 59 прививочных пунктов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх