В Госдуме на парламентских слушаниях обсудили реализацию «мусорной реформы»

Эффективность «мусорной реформы» напрямую связана с созданием в регионах соответствующей инфраструктуры и обеспечением привлекательных условий для инвесторов в отрасль, об этом заявил первый заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Алексей Ситников по итогам парламентских слушаний по вопросам утилизации мусора и создания экономики замкнутого цикла, прошедших в Госдуме 28 сентября.

Мероприятие организовано комитетом Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. На слушаниях обсуждались актуальные направления работы отрасли, а также предложения по совершенствованию деятельности по обращению с отходами.

«Реализация реформы не должна проходить за счёт населения и, соответственно, повышения тарифов. Но при этом необходимо реализовывать новые проекты. Оптимальный эффект может принести создание в регионах соответствующей инфраструктуры, а это напрямую связано с обеспечением привлекательных условий для инвестиций в отрасль и гарантий их защиты. Ямал придерживается именно этих принципов. Преференции для инвесторов позволят снизить нагрузку на бюджет, что имеет принципиальное значение в условиях возможного роста расходов на национальную оборону страны», – прокомментировал Алексей Ситников.

Обеспечить 100% сортировку отходов и вдвое снизить объём отходов, направляемых на полигоны, помогут современные автоматизированные мусоросортировочные комплексы (АМСК) с полигонами отходов в городах Салехард, Муравленко и Новый Уренгой, которые планируется построить на условиях концессионных соглашений и ввести в эксплуатацию в 2025 году. В крупных населённых пунктах намечено строительство 5 мусороперегрузочных станций. В труднодоступных и малочисленных населенных пунктах ведётся обустройство площадок временного накопления ТКО, отходы с которых будут направляться на мусороперегрузочные станции или непосредственно на АМСК.

По словам Алексея Ситникова, Ямал планомерно идёт к достижению целей федеральных проектов «Экономика замкнутого цикла» и «Комплексная система обращения с ТКО». Вместе с тем есть вопросы, которые требуют решения на федеральном уровне.

«Ямал изложил их в своих предложениях. Первое касается применения утверждённых в прошлом году санитарных правил и норм по установке контейнерных баков для сбора ТКО, соблюсти которые в условиях уже имеющейся застройки практически невозможно. Также регион предлагает наделить исключительным правом осуществлять раздельный сбор отходов операторов мусоросортировочных комплексов. Это во многом упростит им работу и позволит оперативнее направлять вторсырье на переработку», – пояснил депутат.

Отметим, сегодня на Ямале выполнение показателя по обработке ТКО обеспечивается за счёт эксплуатации мусоросортировочных комплексов в Новом Уренгое, Надыме, Салехарде, Тарко-Сале и селе Яр-Сале (Ямальский район). В отдельных микрорайонах Нового Уренгоя, Ноябрьска, Салехарда, Надыма, Муравленко, Лабытнанги и Губкинского установлены контейнеры для сбора макулатуры и полимерных отходов. Накопление отходов пластика и алюминия организовано в селах Мужи и Овгорт Шурышкарского района, селе Яр-Сале Ямальского района. Также специализированными организациями осуществляется сбор ртутьсодержащих отходов.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО и с сайта duma.gov.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх