В округе подвели итоги масштабного проекта «Экология внутри»

В Год экологии на Ямале команда «Зелёной Арктики» инициировала проведение проекта, направленного на экологическое просвещение, развитие эковолонтёрства на Ямале и отбор добровольцев в команду «Волонтёров Арктики».

Впервые в экоуборках «Зелёной Арктики» приняли участие не только взрослые опытные добровольцы, но и школьники, студенты, трудовые коллективы и все неравнодушные жители региона.

«Экология внутри» – это проект про экологичность, про экологичное отношение ко всему живому, к личным ресурсам и к ресурсам планеты. В этом году он прошёл в два этапа. Первый – открытая онлайн-программа для всех желающих из любой точки мира. Второй – работа «в поле» по очистке захламлённых территорий вместе с «Волонтёрами Арктики». Важно отметить, что уборки прошли не только на Ямале, но и в других регионах нашей страны», – поделился руководитель «Зелёной Арктики» Евгений Рожковский.

Старт заявочной кампании на участие в проекте был объявлен в июне. Организаторы получили 869 заявок от добровольцев из 80 субъектов России.

Образовательная онлайн-программа проходила на протяжении всего июня и включала шесть треков. В рамках программы состоялись 23 онлайн-лекции с практическими заданиями от экспертов регионального и федерального уровня, обладающих обширным исследовательским и практическим опытом в сфере экологии.

Сейчас все лекции находятся в открытом доступе в официальном сообществе проекта ВКонтакте «Экология внутри».

В очной части проекта приняли участие 260 добровольцев. Самым юным участникам в этом году исполнилось 10 лет. Вместе с ребятами на уборки приходили родители. По итогам работы к добровольческому движению Волонтеров Арктики присоединились более 200 добровольцев. Все они награждены нагрудным знаком и полезными экоподарками. 

Весь август добровольцы выходили на захламленные территории и занимались экологической очисткой мест. Силами добровольцев на территории 13 муниципальных образований собрано более девяти тысяч мешков мусора, не считая крупногабаритного. На данный момент вывоз мусора продолжается и уже сейчас вывезено более трех тысяч кубометров. 

В проекте была продумана игровая механика, которая была построена через интеграцию с федеральной платформой Добро.рф. За время проведения проекта добровольцами наработано более 13 600 верифицированных часов. Для поступающих в вузы – это отличная возможность заработать дополнительные баллы.

Важно отметить, что по итогам проекта были сформированы экоотряды в Салехарде, Аксарке, Новом Уренгое, Приуральском районе, Лабытнанги и Ноябрьске. Отряд «Волонтёров Арктики» в Ноябрьске включён в список добровольческих объединений и планирует свою работу на территории муниципалитета в течение года. Добровольцы планируют проводить теоретические и практические занятия в школах, детских садах и на базе Ресурсного центра добровольчества и патриотического воспитания «Факел».

В сентябре по инициативе компании АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» вместе с отрядом Ноябрьска были очищены три объекта, в том числе две свалки в лесном хозяйстве. Вывезено 96 кубометров мусора для дальнейшей утилизации.

Самая многочисленная команда добровольцев-школьников и взрослых работала в Губкинском – 45 добровольцев. В общей сложности за август в Губкинском силами добровольцев было собрано и передано на дальнейшую утилизацию более 192 кубометра мусора.

По итогам проекта 26 наиболее активных добровольцев – школьников из 10 муниципальных образований будут приглашены в Салехард для награждения. 13 из них отправятся в экопутешествие в Санкт-Петербург в период осенних каникул. Поездка будет организована совместно с Арктическим центром добровольчества.

Проект реализован при поддержке окружного правительства в Год экологии, объявленном на Ямале губернатором Дмитрием Артюховым.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх