И книгу с автографом поэта

В библиотеке «Города N», ставшей уже штаб-квартирой творческих начинаний, прошёл очередной такой вечер. На этот раз с надымчанами общалась руководитель местного литературного объединения (НЛО), член Союза писателей и Союза журналистов Людмила Ефремова.

«Атмосфера» — так назвала квартирник поэтесса, а в качестве эпиграфа музыкально-драматической композиции подошли бы строки из её стихов. Они написаны в разные годы и под впечатлением тогдашних событий, но идеально подходят к нынешнему состоянию страны и её граждан. Что говорит о пророческой, исповедальной функции настоящей поэзии.

Актуально звучит строка-вопрос «Неужто легко разорвать нас на части?», хотя опубликована в 90-е годы прошлого века, когда развалился СССР. Людмила Ефремова родом из Киргизии, и стихотворение о боли за малую родину. Да простит нас «полиция политкорректности», но тогда все республики в разговорной речи называли без стремления к мультикультурализму. Слова такого не знали, а мультикультурализм был, и реальный, а не декларируемый. 

«Родины слышу высокий мотив» — эти слова на все времена. Или такие строки: «Ведь скоро, совсем уже скоро, в дорогу вожак позовёт. Тогда и расплакаться впору: тепло там… а Родина — вот!». Не один надымчанин ощущал что-то подобное перед отъездом. Но здесь говорят перелётные птицы, чувствующие наступление холодов.

Когда гости собирались, Людмила Ефремова пояснила:

— Наверное, отвечу на вопросы, как начиналось творчество, о чём писала в те годы, какие цели преследует автор, когда рифмует мысли, как отражается время в написанном. Надеюсь на оживлённый диалог, монолог не планировала. Всегда поддерживаю коллег на их вечерах, а сегодня они пришли помочь. Никита Анагуричи, ребята из пангодинского клуба «Северный вариант» Александр Белозуб и Андрей Корнев, Николай Прохоров.

Только что прибывший к этому моменту автор и исполнитель Александр Белозуб прокомментировал своё участие, попутно настраивая гитару:

— С удовольствием сюда приезжаем: тёплый зал, благожелательная, именно бардовская, к тому же думающая, читающая аудитория. Собираясь к вам, решили взять осеннюю лирическую тематику: любовь, грусть, жизнь. С НЛО и его руководи­телем дружим более 30 лет, как не под­держать друзей.

На вопрос, произведения собст­венного сочинения или других авторов прозвучат, Александр пошутил:

— Барды говорят: зачем петь свои песни, если есть хорошие…

Людмила Ефремова рассказала собравшимся, что начала журналистскую деятельность в Надыме, одновременно с этим рождалось и литературное, в прозе и поэзии, амплуа, а также о тех, кто создавал здесь творческий «бульон», результатом которого стали десятки талантливо написанных местными авторами книг.

В паузах между повествованием выступали музыканты клуба «Северный вариант», Никита Анагуричи декламировал новые переводы произведений, в том числе и автора «Атмосферы», свои стихи прочёл Николай Прохоров.

— Впечатления от встречи очень добрые, было по-семейному тепло и уютно, — в финале квартирника прокомментировала гость вечера Регина Ганиева. — Радует, что в Надыме завели такую традицию, что в нашем регионе достаточно творческих людей, которым есть что сказать землякам, а у нас — возможность познакомиться с авторами поближе. Попали сюда в этот раз случайно, пришли на мастер-класс. Но эта случайность из разряда приятных.

Формат квартирника, как всегда, выдержать удалось: весь спектр настроений, от светлой грусти до лёгкой иронии, присутствовал. Завершили чаем с ватрушками, а кто успел, получил в подарок книгу с автографом Людмилы Ефремовой.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх