Новые деликатесы Крайнего Севера

Осень — время не только собирать урожай, но и позаботиться о следующем. Эту истину отлично знает индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Бородин и все его 25 сотрудников, занимающиеся животноводством, выращиванием овощей и разведением аквакультуры.

Как раз в последнем направлении деятельности на минувшей неделе прошли «озимые посевы»: в Надым фурой привезли 900 мальков форели. Теперь фермерское водное «стадо» достигает около 12 000 акваголов.

— Сегодня к нам прибыла с Собского рыбоводного завода очередная, пятая, партия рыбы. Заказ доставили в двух ёмкостях, объёмом по 5 000 литров каждая. Привезли мальков среднего размера, они весят приблизительно по 400 г. До этого мы покупали и более мелких, по 108–110 г, они уже подросли, их вес увеличился приблизительно в 7–8 раз, и крупных, почти по 1,5 кг. Вся форель неплохо перенесла переезды, у нас крепенькая, живучая рыба, — отметил Александр Бородин.

Впрочем, и подход к выращиванию аквакультуры у надымского рыбовода грамотный. Так, «передислокация» вновь прибывших из машины прошла в несколько этапов. Сначала из огромных ёмкостей, в которых прибыло рыбное поголовье, стравили часть жидкости, одновременно вместо неё закачивая воду из озера-фермы. Такая процедура необходима, чтобы постепенно погрузить новичков в новую, более низкую температуру окружающей среды, в противном случае у пополнения возможен температурный шок. Как только градусники в цистернах и водоёме показали приблизительно одинаковые (плюс-минус 1 градус) значения, рыбу начали вылавливать большим сачком и выкладывать в вёдра с водой. Затем тару обязательно прикрывали специально вырезанной из пенопласта крышкой и практически бегом переносили к одному из шести оборудованных рыбоводных резервуаров.

Кстати, крышку во время доставки «переселенцев» на новое место жительства необходимо было крепко придерживать рукой: мальки так и норовили выпрыгнуть наружу и побыстрее начать обживаться.

Такое стремление обосновано: кормёжка на ферме проходит каждые два часа, при этом «меню» аквакультуры состоит из экструдированной продукции белгородской фирмы «ЛимКорм». При таком частом и сбалансированном питании мальки должны начать быстро набирать вес. Впрочем, на этот процесс оказывает влияние и погода: в тепле «навеска» у рыбы больше. Хотя, если температура воды выше 20 градусов, форель тоже «теряет» аппетит, что негативно сказывается на её габаритах.

Приблизительно через месяц фермер проведёт замеры и посмот­рит, насколько новички подросли. Потому что особей мельче 1,5 кг реализовывать не будут, они останутся зимовать в озере. Благополучно перенести период северных морозов аквакультуре поможет изученный надымчанами опыт карельских, тюменских и новосибирских рыбоводов.

А достигшую товарного размера форель начнут продавать населению. Партнёрские предложения на эту тему от предпринимателей нашего муниципалитета фермеру уже поступали. Он планировал установить стоимость на рыбу в районе 700 рублей за килограмм — это средний ценовой диапазон. Александр Бородин намерен изучить спрос покупателей, в том числе выяснить, рыбу какой весовой категории предпочитают северяне. И если спрос и предложение через три месяца сойдутся, на новогоднем столе надымчан появится радужная форель, выращенная в одном из местных озёр.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх