Виктор Казарин: «В проекте федерального бюджета заложены средства на стабильное развитие страны и её безопасность»

В проекте федерального бюджета на ближайшие три года заложены необходимые средства на стабильное развитие страны, обеспечение её безопасности и интеграцию четырёх новых регионов, вошедших в состав Российской Федерации. Об этом рассказал заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Виктор Казарин по итогам парламентских слушаний «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», прошедших в Москве 3 октября.

Слушания провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, они прошли с участием сенаторов Российской Федерации, депутатов Госдумы, руководителей Министерства финансов, Счётной палаты России, высших должностных лиц субъектов РФ. С основным докладом выступил Министр финансов Антон Силуанов.

Открывая слушания, Валентина Матвиенко заявила, что бюджет страны «должен, безусловно, гарантировать выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами, включая индексацию пенсий, пособий, социальных выплат, минимального размера оплаты труда, а также различных мер поддержки семей с детьми». Она обратила внимание, что право на все социальные льготы и выплаты также имеют жители новых российских субъектов. 

Как отметил ямальский депутат, проект федерального бюджета предполагает безусловное исполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечивает меры поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей, а также учитывает поручения президента и задачи по обеспечению национальной безопасности.

«Основной финансовый документ страны аккумулирует в себя все социальные, политические и экономические вызовы, которые оказывают влияние на жизнь граждан. При этом бюджет должен нивелировать отрицательные тенденции и стимулировать рост экономики, обеспечив при этом её стабильность и устойчивость. Это трудная задача, которая особенно усложняется при существующих вызовах. Год будет сложным, однако показатели, заложенные в проекте федерального бюджета на ближайшие три года, обеспечивают как развитие страны, так и стабильность уже достигнутого», – прокомментировал Виктор Казарин.

Депутат подчеркнул, что правительство РФ продолжит предпринимать эффективные меры для обеспечения технологической безопасности государства, развития межбюджетных отношений, поддержки сельского хозяйства и выполнение всех социальных обязательств перед жителями страны. При этом продолжится переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство дорог федерального и регионального значения, поддержка семей с детьми.

«Перед нашей страной стоят глобальные, исторические вызовы, и их финансовое обеспечение создаёт стабильность в обществе», – подчеркнул Виктор Казарин.

Отметим, на Ямале сейчас работает комиссия по бюджетным проектировкам на 2023 – 2025 годы. Руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти участвуют в формировании приоритетных направлений расходования средств в ближайшие три года. Приоритетом остаётся социальная направленность бюджета автономного округа, исполнение социальных гарантий, обеспечение устойчивого развития региона и достижение целей, поставленных президентом России в национальных проектах.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото с сайта Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх