Ямал посетит Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России

В Салехарде и в Новом Уренгое 6 и 7 октября состоятся мероприятия, посвящённые 20-летию религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа в составе Центрального духовного управления мусульман России». Почётным гостем мероприятий станет Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин.

Верховный муфтий в столице Ямала встретится с губернатором Дмитрием Артюховым. В салехардской мечети пройдёт встреча Талгат Сафа Таджуддина с прихожанами и совершение полуденного намаза. Верховный муфтий посетит храм в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла, встретится с представителями Салехардской Епархии Русской Православной Церкви – Московский Патриархат.

Основными событиями с участием Верховного муфтия в Новом Уренгое станут открытие Духовно-просветительского центра и проведение IV Съезда Регионального духовного управления мусульман ЯНАО. Кроме того, Талгат Сафа Таджуддин станет почётным гостем Круглого стола «Общественная дипломатия СНГ: опыт и интеграционное взаимодействие». Мероприятие приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств.

В округе уделяется большое внимание развитию всех традиционных конфессий. Больше 10% жителей исповедуют ислам. 

Духовное управление мусульман Ямала объединяет 14 религиозных организаций. В автономном округе работают 14 мусульманских культовых объектов: мечети, молельные и приспособленные помещения, действуют 25 мусульманских священнослужителей. 

В рамках соглашения, заключенного между правительством Ямала и Центральным духовным управлением мусульман России, реализуется план совместных мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственного образования и воспитания, укрепление семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей, безопасности и стабильности общества, а также на профилактику экстремизма.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх