РТРС информирует телезрителей о начале осенней солнечной интерференции

С 6 октября над территорией Ямало-Ненецкого автономного округа начинается осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал. Большинство зрителей цифрового эфирного ТВ скорее всего не заметят изменений в качестве изображения. В ряде случаев изображение может рассыпаться или пропадать. 

Как любая звезда, Солнце излучает энергию в видимой световой части спектра и в виде радиоволн. Интерференция возникает, когда Солнце встаёт ровно позади спутников связи. Когда Солнце, приёмная антенна ретранслятора и спутник, на который она наведена, оказываются на одной прямой, приём сигналов со спутника затрудняется. Сигналы спутника перекрываются более мощными шумами Солнца. Расположение светила на прямой линии со спутником связи и ретранслятором длится несколько минут. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки». 

Во время интерференции возможно периодическое кратковременное замирание картинки на экранах телевизоров, распад её на пиксели, полное пропадание. 

В Ямало-Ненецком автономном округе прерывания сигнала могут наблюдаться с 6 по 21 октября с 13:11 до 13:58. Продолжительность помех в каждом случае — от нескольких секунд до 17 минут в сутки.

Раньше солнечная засветка создавала серьёзные помехи при приёме телепрограмм в аналоговом формате. Цифровые технологии трансляции позволили свести к минимуму воздействие интерференции. 

График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населённом пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в «Кабинете телезрителя», а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид».

РТРС в Ямало-Ненецком автономном округе.

Фото из группы “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” в соцсети “ВКонтакте”.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх