В день учителя Дмитрий Артюхов встретился с лучшими педагогами Ямала

В День учителя губернатор округа встретился с представителями профессии в культурно-деловом центре Салехарда. Он поздравил педагогов с праздником и обсудил с ними перспективы развития системы образования на Ямале.

На встречу приехали педагоги со всего округа – это обладатели звания «Заслуженный учитель России», наставники призёров и победителей всероссийской олимпиады школьников, учителя, воспитавшие стобалльников по ЕГЭ.

Дмитрий Артюхов отметил, что формат живого общения с педагогами позволяет качественно менять систему образования в округе. В прошлом году на одной из таких встреч было принято решение об открытии билингвальных классов. С 1 сентября они заработали в гимназиях Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Лабытнанги. Губернатор подчеркнул, что на этом работа не закончена. В ноябре в округе пройдет стратегическая сессия, посвященная развитию этого направления.

«Мы пригласили на эту сессию руководителей и методистов тех школ, которые преуспели в работе билингвальных классов. Это московские, казанские образовательные учреждения. Мы находимся только в начале пути. Важно не только перенять положительный опыт коллег, но и выработать свой, уникальный ямальский подход», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Ещё один вопрос, который подняли на встрече – повышение квалификации педагогов. Речь шла о курсах по изучению айти-технологий для учителей всех направлений, а также об образовательных поездках в лучшие научные центры страны. Дмитрий Артюхов обе идеи поддержал. Он отметил, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. В этом году два ямальских учителя-физика побывали в одном из исследовательских институтов в Дубне. Этот опыт нужно распространить и на учителей по другим предметам.

«Мы сегодня приходим к тому, что сначала должен идти педагог, а уже потом ученик. Это даёт лучший результат. Давайте вместе продумаем те центры, институты, в которые вы хотите поехать. Чтобы работа не была формальной. Сделаем наиболее интересные направления конкурентными, чтобы туда ехали самые лучшие педагоги. Уверен, это даст неменьший эффект, чем поездки в образовательные центры наших ребят», – отметил губернатор.

Завершилась встреча вручением наград и грамот. Два ямальских педагога удостоены медали ордена «За заслуги перед отечеством» II степени – это Олег Жеребчевский, учитель ОБЖ ноябрьской школы № 8. Почётный работник общего образования России, за пять лет он подготовил свыше 100 победителей и призёров муниципального, регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады. И учитель русского языка и литературы из ноябрьской школы № 7 Тамара Тихомирова. Она подготовила шесть стобалльников по ЕГЭ, пять лауреатов премии президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодёжи, 32 её ученика окончили школу с золотой и серебряной медалями.

Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» получила Анна Шлык, учитель физики из школы № 6 Надыма. Ещё шести педагогам вручили награды регионального значения.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх