Губернатор Ямала встретился с Верховным муфтием России

В этом году на Ямале отмечают 20 лет со дня образования в регионе мусульманской общины. С визитом регион посетил председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин. С Дмитрием Артюховым они обсудил вопросы сотрудничества и поддержки мусульманского сообщества.

Глава округа отметил, что Ямал исторически является домом для представителей разных конфессий. В начале 80-х годов на строительство северных городов приезжали специалисты со всей страны. В том числе мусульманских регионов. За эти годы в округе сложилась атмосфера дружбы и взаимопонимания среди представителей всех традиционных религий.

«У нас на Ямале большая многонациональная семья. И все эти годы несмотря на то, что были непростые периоды и разные вызовы, всегда здесь царили благополучие и мир. Для нас принципиально важно и дальше сохранять и поддерживать его», – отметил Дмитрий Артюхов.

Талгат Сафа Таджуддин поблагодарил губернатора за открытость ко всему мусульманскому миру. Он отметил, что сегодня около 15% ямальцев являются мусульманами.  И все они чувствуют поддержку и помощь от округа на самом высоком уровне.

«Некоторые у нас говорят, что Салехард – это арабское слово. «Салех» – праведный, «ард» – земля.  Поэтому тут всего предостаточно – льда, морозов, воды, нефти и газа. Но главное – это люди. Благодарю вас за поддержку и внимание», – сказал Верховный муфтий России.

В этом году в Новом Уренгое открывается мусульманский духовно-просветительский центр, где будут учить детей основам традиционного ислама.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх