Дирекция особо охраняемых территорий ЯНАО получила два вездехода

Новая техника поступила в рамках Года экологии. Вездеходы будут задействованы в обустройстве и обслуживании экологических и туристических маршрутов в природном парке «Ингилор». Машины помогут в доставке персонала и грузов необходимых для деятельности и функционирования природного парка. 

«Приобретённая техника является полностью российской разработкой и уже хорошо себя зарекомендовала в экстремальных арктических условиях. Вездеходы оснащены колесами низкого давления, что значительно снижает негативное воздействие на растительно-почвенный покров при эксплуатации в бесснежный период.  В отличии от уже имеющейся техники, новые вездеходы обладают высокой грузоподъёмностью и пассажировместимостью, а их комплектация позволяет преодолевать значительные расстояния в комфортных условиях», – рассказал Виталий Борисюк, начальник отдела особо охраняемых природных территорий департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО.

В Год экологии, объявленный на Ямале губернатором Дмитрием Артюховым, территория природного парка «Ингилор» была увеличена и на текущий момент составляет 921 тысячу гектаров. 

В следующем году планируется уделить дополнительное внимание созданию новых экологических троп, а также появится возможность оформить электронное разрешение на посещение природного парка. Работы по созданию сервиса должны завершится в текущем году.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх