На Ямале подводят итоги экоакции «Вода России»

В Год экологии на Ямале подвели итоги акции «Вода России». За четыре месяца жители региона собрали более 2 500 кубометров мусора на 55 водных объектах. 

Очищены берега рек Обь, Пур, Пякупур, Таз и Надым. Лидером по количеству собранных отходов стал Новый Уренгой, там собрали более 900 кубометров мусора, по количеству участников – Ноябрьск, в уборке было задействовано 2 540 человек.

Акция прошла в 40 населённых пунктах Ямала. В уборках приняли участие волонтёры, активисты, сотрудники предприятий и администраций, компании ТЭК, студенты и школьники – всего 6 156 человек. 

 «Акция проходит ежегодно, но в Год экологии она получилась намного масштабнее, это заметно по числу участников и количеству убранного мусора.  Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в этом экологическом мероприятии! И ждём всех желающих на очистке берегов в следующем году! А главное, друзья, будьте в тренде, будьте экологичнее», – рассказала начальник управления водных отношений департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Людмила Блинова.

Всероссийская акция «Вода России» – это часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». С 2018 года с берегов водных объектов собрано порядка 7 500 кубометров мусора.

Продолжается расчистка от мусора водоохранных зон рек Полуй и Шайтанка в границах Салехарда. Планируется убрать два участка площадью 8,48 и 9,07 гектара. Подрядчик завершит работы к ноябрю.

В рамках Года экологии на сегодняшний день уже убрано 313 несанкционированных свалок, очищена территория размером в 58 гектаров и вывезено более 60 тысяч кубометров мусора.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх