В Салехарде стартовала образовательная программа в сфере добровольчества «Ледокол»

Она объединила представителей органов местного самоуправления, которые курируют развитие волонтёрской деятельности. Это  65 специалистов из различных сфер. Участники будут разрабатывать концепции комфортного и взаимовыгодного сотрудничества органов власти и добровольческих, некоммерческих организаций для совместного решения социальных проблем и помощи людям. Организатором образовательной программы выступил Арктический центр добровольчества. 

 «Сегодня сложно представить событие без участия волонтёров, часто именно общественники становятся инициаторами различных важных изменений в жизни города или даже страны, и важно уметь правильно взаимодействовать с добровольцами, выстраивать совместные маршруты. Это наша первая встреча в таком формате. Участникам предстоит интересная программа, а главным итогом станут разработанные индивидуальные дорожные карты для муниципальных образований», – сказала Ольга Подковыркина, директор Арктического центра добровольчества. 

Образовательная программа займёт три дня – с 7 по 9 октября. Участников ожидает нетворкинг, стратегическая сессия и волонтёрский серфинг. Спикерами и модераторами выступят известные общественники региона – представители различных движений Ямала. Это члены клуба #МыВместе, который действует в округе с 2020 года. Мероприятие будет сопровождать активисты волонтёрского корпуса «Дарктика».

Итогом встречи станут 13 рабочий стратегий развитий добровольческой сферы в каждом муниципалитете региона. Кроме того, участники программы будут иметь возможность сдать кровь на типирование и войти в регистр доноров костного мозга. Пункт донации будет организован в первой ямальской арт-резиденции «Полярис». Образовательная программа реализуется в рамках нацпроекта «Образование» за счёт субсидии, полученной по итогам всероссийского конкурса «Регион добрых дел».

В настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе осуществляют работу 268 добровольческих объединений. По данным dobro.ru в округе зарегистрировано 23531 человек, занимающихся волонтёрством. Наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх