Молодёжь 70-х

Возраст — это не цифра в паспорте, а состояние души. Такую теорему доказали участники фестиваля спорта и здоровья, состоявшегося в субботу в спортивной школе «Лидер». Встреча была приурочена ко Всемирному дню пожилого человека, но ни одного, считающего себя пожилым, там так и не удалось встретить.

На торжественном построении участ­ников фестиваля приветствовала заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Надымского района Евгения Васюхина. Она поблагодарила собравшихся за проявленный инте­рес к спорту и пожелала крепкого здоровья и больших побед.

— Строчки песни «Уехали на пол­года, а остались навсегда» поются о вас, дорогие надымчане. Хочу от всего сердца поблагодарить тех, кто не покладая рук трудился на благо района, чьими усилиями возводился наш чудесный город. Знайте, что вами гор­дятся не только семьи, внуки и правнуки, но и весь Надым!

Также на открытии состоялось торжественное вручение знаков отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Обладателями золотых знаков стали Андрей Жигалов и Владимир Засопов.

Надымчане возрастом от 55 лет, или как они любят себя называть, молодёжь 70-х, соревновались в трёх видах спорта: дартсе, настольном теннисе и шахматах. Каждый участник, а их было 36 человек, выбирал направление по душе: кто-то уверенно шёл к победе только с ракеткой в руках, а кто-то пробовал себя во всех видах спорта, даже если с первого раза освоить их не получалось. Ещё вся жизнь впереди, можно и научиться!

Задорно и с улыбкой поражение в матче по настольному теннису встретила Людмила Зверянская. При­зналась честно: в теннисе, как и в шах­матах, она новичок. Зато как долгие годы оставаться молодой и красивой, Людмиле Георгиевне известно хорошо. Свой секрет она открыла без стеснения: активный образ жизни и позитивный настрой даже в самые хмурые времена.

— Я живу в любимом городе уже 50 лет и пока не планирую отсюда уезжать. Встречая меня на улицах, знакомые приглашают на общественные встречи, а я с удовольствием соглашаюсь. И сегодня была рада стать участником фестиваля, активно провести время, увидеть и обнять близких мне людей. И пусть мне не удалось отличиться в турнире, я радовалась победам соперников и с удовольствием пожала каждому руку.

Владимир Бусыгин дружит со спортом с детства. К полезному хобби приобщал детей, когда они были маленькими, сейчас занимается физкультурным воспитанием внучки.

— Утром обязательно делаю зарядку. В молодости и без неё обходился, сейчас ранняя разминка стала необходимостью. С детьми в дартс играли, часто ходили в сопки на лыжах, теперь с внучкой катаюсь на коньках, кстати, её и на фестиваль с собой привёл. Пусть посмотрит, как дед выступает. Глядишь, сама в будущем будет в подобных мероприятиях участвовать.

Действительно, в этот день скамейки болельщиков не пустовали. Поддержать бабушек, дедушек, мам и пап пришли близкие. А с балкона за спортсменами внимательно наблюдали освободившиеся после занятий в спортивных секциях малыши. А тем временем борьба за призовые места среди участников была «недетская». Олег Кириллин испытал это на себе: в настольном теннисе он показал лучший результат и занял в соревнованиях первое место.

— Привезли меня в Надым в 1972 году ребёнком, вечера проводили в спортзале. Там был чудесный тренер, который привил любовь к спорту. С тех пор и играю в настольный теннис. В юности был резвый, играл лучше, быстрее. Сейчас работа сидячая, возраст немолодой, каждую межвахту стараюсь не пропускать тренировки, спорт помогает сохранить здоровье.

И пусть главным на фестивале была не победа, чествовать чемпи­онов всё равно приятно. В дартсе первым стал также Олег Кириллин, в шах­матах — Сергей Ларионов. В соревнованиях среди женщин первое место по настольному теннису и шахматам заняла Нина Рощина, по дартсу — Екатерина Запрягайло.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх