Вечер встречи «Золотая осень жизни»

Такое лирическое название у прошедшего 4 октября в Доме молодёжи мероприятия, объединившего сразу два традиционных октябрьских события: День пожилого человека и День учителя. В итоге гости и хозяева мероприятия решили, что получился новый праздник — День мудрости.

Это потому, что на чаепитие в молодёжку пришли члены общественной организации «Дети войны», участники хора «Ветераны Надыма», активисты и общественники, которые при этом — любящие и любимые бабушки всей надымской ребятни, её наставники, помощники и источник жизненного опыта.

За чашкой ароматного чая гости рассказали подрастающему поколению, что важно ценить доброту, не тратить ни минутки на плохое настроение, побольше общаться с хорошими людьми, непременно находить время для хобби и друзей, разнообразить ежедневное меню вкусными салатами, а по праздникам обязательно готовить холодец и бутерброды. А ещё они прочли стихи надымских поэтов, поучаствовали в викторине по сказкам мира и дружно аплодировали каждому юному дарованию, подготовившему творческий подарок.

Таких набралось на целый концерт: Карина Шаго показала хореографическую композицию, Владимир Минин исполнил песню «Любите, девушки», три дочери инициатора и организатора праздника Анны Кукушкиной Тамара, Ульяна и Виктория, а также вокалисты клуба художественного творчества «Северная мозаика» порадовали всех самостоятельно выбранным музыкальным репертуаром. Кстати, для некоторых артистов молодёжки это выступление было дебютным. Кроме того, руководитель муниципального штаба всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Алёна Шмотьева передала поздравления, по­желания и слова благодарности от всех добровольцев нашего района.

— Обычно пожилые люди склонны сравнивать молодёжь своего времени и современную не в пользу последней. Но надымское подрастающее поколение достойно продолжает дело ямальских первопроходцев. Они с такой же честью, нравственными устоями и не меньшим патриотизмом любят свою малую родину и также уважительно относятся к людям золотого возраста. Сегодняшняя встреча тому подтверждение, — поделилась мнением почётный гражданин Надымского района Людмила Зверянская. — Многие из тех, кто осваивал Север, сейчас живут в других регионах и отмечают, что только у нас с таким пиететом, нежностью и любовью почитают земляков, внёсших вклад в становление и развитие города и района. Здесь понимают, что каждый из ветеранов — это свидетель исторических событий, легендарный сотрудник знаменитых Севергазстроя, Надымгазжилстроя, На­дымгазпромстроя, Севертрубопроводстроя или других трестов и предприятий, заложивших фундамент сегодняшней инфраструктуры в 60–70-х годах прошлого века. Каждый из них — настоящий герой, общение с ко­торым учит жить по-настоящему полезно и счастливо.

Эту ценность подчеркнула и специалист по работе с молодёжью Анна Кукушкина. Она пояснила, что до уг­розы распространения коронавирусной инфекции молодёжка встречалась с ветеранами-первопроходцами очень часто. А последние три года из-за эпидемиологических ограничений с пожилыми надымчанами виделись только совершеннолетние волонтёры всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, и то с соблюдением всех рекомендованных мер, в том числе социальной дистанции. Зато сейчас Дом молодёжи может одновременно помогать нуждающимся силами добровольцев и приглашать своих мудрых наставников на календарные мероприятия: уже запланированы совместные посиделки по поводу Дня народного единства, Нового года, 8 Марта.

— Мне здесь очень нравится, — выразила готовность вновь окунуться в атмосферу молодёжки одна из гостей праздника Лидия Дорофе­ева. — Ребята нас так душевно сегодня поздравляли. А как они выросли, какими стали артистичными! Спасибо организаторам, это было здорово!

Устроители праздника тоже не скрывали радости от встречи.

— Благодарим, что пришли к нам, пообщались с детьми, поддержали аплодисментами их выступления, — в финале вечера-встречи обратилась к гостям Анна Кукушкина. — Мы считаем вас своим жизненным ориентиром, а ваши улыбки принимаем как награду. Оставайтесь всегда такими же красивыми, позитивными, отзывчивыми, полными сил и молодыми душой — нашей надымской молодёжью 60–70-х.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх