Осенние каникулы вместе с ЯНАОтдых. Сегодня стартовал приём заявок

На Ямале стартует осенняя заявочная кампания в детские лагеря Тюменской области и Краснодарского края.

Ознакомиться с программами и подать заявку можно на портале: с 10 октября для льготных категорий граждан, с 13 октября – на общих основаниях. Время подачи единое – с 12:00 по местному времени. 

На осенних каникулах юные ямальцы отправятся в лагеря Тюменской области – «Олимпийская ребячка», «Ребячья республика» и «Серебряный бор», а также ребят примут в лагере «Эллада» в Краснодарском крае. Всего за осеннюю кампанию планируется оздоровить 840 детей. 

В «Олимпийской ребячке» и «Ребячьей республике» смены пройдут с 29 октября по 4 ноября 2022 года. В «Олимпийской ребячке» организаторы подготовили для детей творческую смену «Art Skills». Проект направлен на развитие творческих способностей у подростков по трём направлениям: вокал, хореография, театральное мастерство. В завершение ребят ждёт фестиваль искусств. В «Ребячьей республике» смена «Абсолютное право» будет выстроена по формату ролевой детективной игры, также ребят ждут деловые игры по праву, олимпиады и кейс-чемпионаты, тренинги и мастер-классы.

В «Серебряном бору» пройдёт профильная лидерская смена «Ямолод.кэмп 2.0». Даты смены – с 30 октября по 5 ноября. Смена организована совместно с региональным отделением Российского движения детей и молодёжи. Участниками станут ямальцы в возрасте от 10 до 17 лет, состоящие в региональных общественных организациях, финалисты и призёры всероссийских детских и молодёжных конкурсов, а также представители ученических и студенческих самоуправлений. Смена в «Серебряном боре» будет реализована педагогическим составом АНО «Содружество вожатых Ямала».  

Покорят ямальцы и южное направление. Лагерь «Эллада» в Краснодарском крае принимает участие в федеральной программе, которая включает предоставление субсидии из федерального бюджета для софинансирования организации отдыха и оздоровления детей, обучающихся с 5-го по 8-й класс. Программа предполагает оплату стоимости путёвки и проезда детей из точек вылета в округе до мест отдыха и обратно. Направление смены «Трек» способствует раскрытию и развитию творческого потенциала детей на основе воспитания патриотического сознания, общечеловеческих ценностей и культурологического мышления. Смена в «Элладе» будет реализована педагогическим составом АНО «Содружество вожатых Ямала».

В этом году расширен перечень льготной категории лиц, которые обеспечиваются путёвками в лагеря. Это дети, родители которых являются мобилизованными гражданами и (или) участниками специальной военной операции. Подтвердить льготную категорию необходимо справкой из военного комиссариата или других органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, подтверждающей факт мобилизации или участие в специальной военной операции, а также свидетельством о рождении или иным документом, подтверждающим родственные отношения с ребенком. Ребятам предоставляется бесплатный проезд в место отдыха и обратно.

К категории первоочередников относятся:

– дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

– дети-инвалиды;

– дети с ограниченными возможностями здоровья, т. е. имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;

– дети-жертвы вооружённых и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

– дети, проживающие в малоимущих семьях;

– дети с отклонениями в поведении;

– дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;

– дети, находящиеся на воспитании в организациях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием;

– дети, проживающие в многодетных семьях;

– дети, родители которых являются ветеранами боевых действий;

– дети, родители которых являются мобилизованными гражданами и (или) участниками специальной военной операции.

В лагерь дети направляются на отдых по путёвкам за счёт средств бюджета автономного округа, родители оплачивают только дорогу к месту отдыха и обратно. В лагерь «Эллада» путёвка и проезд до места отдыха и обратно оплачиваются за счёт федерального бюджета. 

Все новости об организации отдыха и оздоровлении детей и молодёжи Ямала размещаются на официальном сайте департамента молодежной политики и туризма ЯНАО и в аккаунтах ЯНАОтдых в социальных сетях. Ямальцы могут задать интересующие вопросы о летней детской оздоровительной кампании по телефонам горячей линии +7 912 071-50-37, +7 912 071-50-39, с 08:30 до 20:30, а также следить за актуальной информацией в социальных сетях АНО «Центр организации детского и молодёжного отдыха» ВКонтакте и Телеграм.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх