Семеро ямальцев – в числе финалистов «Большой перемены»

Завершился этап полуфиналов всероссийского конкурса «Большая перемена» для старшеклассников и студентов среднего профессионального образования. 1 500 учеников 9–11-х классов и столько же студентов сразятся в финале. Решающий этап для старшеклассников пройдёт в октябре, для студентов – в ноябре.

В финале Ямал представят: Айгуль Арсланбекова (Ноябрьск), Анастасия Осинкина (Новый Уренгой), Тамара Рыбалкина (Ноябрьск), Мария Гнатив (Ноябрьск), Марьям Раджабова (Тазовский район), Алина Миллер (Ноябрьск) и Полина Лиман (Надым), которая одержала победу в первом сезоне и будет участвовать в третий раз.

В рамках полуфиналов под общим названием «Завтра зависит от нас» ребята решали кейсовые задания, посвящённые развитию федеральных округов участников, разработке региональных туристических маршрутов и формированию клубов «Большой перемены». Эксперты конкурсного этапа – представители ведущих российских компаний, госкорпораций, вузов и ссузов, государственных органов власти.

«В этом году более девяти тысяч школьников приняли участие в полуфиналах. Через решение кейсов ребята искали ответы на вопрос, как изменить свой «дом», свою малую Родину, чтобы подросткам и молодёжи хотелось связать со своим региональным центром, малым городом или селом дальнейшую взрослую жизнь. Все предложения фиксировали представители регионов, которые стали экспертами конкурса, и мы уверены, что многие идеи, предложенные школьниками и студентами колледжей, региональные власти возьмут на вооружение», – отметила Наталия Мандрова, генеральный директор АНО «Большая перемена».

Традиционно для полуфиналистов прошла образовательная программа от экспертов в сферах науки, образования, предпринимательства, культуры, журналистики, спорта и волонтерства, представителей детских общественных организаций, а также квизы, квесты, экскурсии и кастинги в творческие проекты «Большой перемены».

Победителями среди старшеклассников станут 600 школьников: 300 – ученики 11-х классов, 300 – ученики 9-10-х классов. Одиннадцатиклассники получат по одному миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, ученики 9–10-х классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

Кроме того, 30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов, получат по два миллиона рублей на развитие образовательной среды. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов неоднократно отмечал, что «Большая перемена» – отличный конкурс для талантливых школьников. Он помогает определиться с будущей профессией, получить баллы для поступления в институт.

В округе действует система мотивации и поддержки одаренных северян: 100 тысяч рублей за 100 баллов на ЕГЭ, премии за результаты на Всероссийской олимпиаде – до 300 тысяч рублей, возможность заниматься в лучших образовательных центрах страны (образовательные сертификаты по физико-математическому профилю, поездки в «Сириус», «Иннополис» и другие центры), культурно-образовательные поездки по историческим городам страны и многое другое.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. Он входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх