Продовольственная безопасность: в Тазовском осенью планируют заготовить 850 тонн ряпушки

С начала года рыбодобывающие компании Ямала добыли порядка девяти тысяч тонн рыбы. Сейчас предприятия начинают осеннюю путину. Одним из первых к сезонному лову приступил Тазовский район. Это единственный муниципалитет, который осенью добывает ряпушку.

Рыбу из семейства сиговых традиционно вылавливают в районе устья Мессо, на Среднем Мессо и в протоке Вартаняво, промысел ведут два предприятия: «Тазагрорыбпром» и СПК «Тазовский».  «Гыдаагро» добывает ряпушку севернее в районе Гыданской губы.  Общий план на эту путину – более 850 тонн рыбы. С начала октября добыто более половины от запланированного – порядка 470 тонн.

«Почти половину от своего плана добыли рыбаки ООО «Тазагрорыбпром». В осенней путине задействованы 16 рыболовецких бригад, в каждой по восемь рыбаков. Массовый ход ряпушки обычно заканчивается во второй декаде октября, но это, конечно, в большей степени зависит от погоды», – рассказывает заместитель начальника управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования администрации Тазовского района Андрей Бушуев.

Для успешного промысла у рыбаков имеются все необходимые плавучие средства: скоростные катера, теплоход, рефрижераторные суда. В этом году для основного рыбодобывающего предприятия за счёт местного бюджета закупили 10 новых моторных лодок. 

Осенняя путина завершится с наступлением низких температур, как только пойдёт шуга. Небольшая часть от заготовленного, около 100 тонн, отправится на окружной рыбокомбинат для дальнейшей переработки, остальная рыба будет реализована на прилавках тазовских магазинов в виде свежемороженой и вяленой продукции.

На Ямале основной упор делается на переработку рыбы внутри региона. За лето свыше 770 тонн рыбы-сырца поступило в одну из ведущих компаний пищевой промышленности Ямала – ООО «Салехардский комбинат». Это почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Чтобы не снизить темпы приёма сырья, комбинат в летний период перешёл на круглосуточный режим. Для этого на сезонные работы дополнительно принято семь человек. 

Основные поставщики рыбы на Салехардский комбинат – это Горковский рыбозавод, который отправил на переработку в окружную столицу половину из общего объема поступившего сырья, Новопортовский рыбозавод и совхоз Байдарацкий. Для обеспечения бесперебойной работы промысловиков и переработчика сырья во время летней путины были задействованы пять судов, каждое за один рейс доставляло от 25 до 100 тонн рыбы.

«Навигация в этом году сложная из-за низкого уровня воды, но капитаны сработали профессионально. Как у нас флотских принято говорить – без посадок на мель», – рассказал капитан ПТС – 80 Алексей Бушель. 

Всего с начала 2022 года для переработки на ООО «Салехардский комбинат» было доставлено более двух тысяч тонн рыбы-сырца, выпуск готовой продукции составил порядка 575 тонн консервированной и свыше 500 тонн других видов рыбной продукции.  

В целом по округу рыбоперерабатывающими предприятиями произведено более двух тысяч тонн консервированной, копчёной, вяленой, солёной, сушёной, снековой и кулинарной продукции.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх