Бесконечные споры

Можно долго спорить о том, является ли поговорка «в споре рождается истина» истиной. Впрочем, так ли это важно, если словесные баталии могут быть весёлым и увлекательным времяпрепровождением? Интеллектуальный клуб «Априори» преимущественно занимается американским и британским форматами парламентских дебатов. Это не ругань по типу «кто кого перекричит», дебаты имеют свои правила и методы игры и её судейской оценки. Также клуб устраивает викторины «Брейн-ринг», «Что? Где? Когда?» и участвует в жизни Дома молодёжи.

8 октября «Априори» исполнилось 12 лет. За прошедшие годы было немало побед, в том числе на выездных соревнованиях, на место старых игроков приходили новые. Неофиты в основном узнали о клубе от друзей и видят в дебатах не только досуг, но и пользу для развития речевых навыков.

— Я только начинаю, о сущест­вовании «Априори» узнала в прошлом году, меня привела сюда компания друзей. Ходила не очень часто, сейчас собираюсь заняться дебатами более серьёзно. Это развивает риторику, влияет на реальную жизнь, помогая выигрывать в спорах. Чувствуется прогресс. Те, кто ходит сюда давно, зарекомендовали себя как хорошие наставники, всегда подскажут и научат чему-то новому. Нравится атмосфера, какие тут заряженные люди, это очень вдохновляет, — поделилась мнением Ульяна Кляйн.

— Посоветовали друзья. Я просто пришла в Дом молодёжи в 2019 году и записалась во все клубы, до сих пор хожу в другие параллельно. Думаю, что сомневающимся следует обратить внимание на дебат-клуб. Это интересно, здесь можно высказаться, провести время с пользой, завести новых знакомых и поспорить на разнообразные темы, — присоединилась Анастасия Лотикова.

— Здесь я 2 года. На выездных ещё не была, но на местном уровне уже были первые места. Друзья рассказывали, что Дом молодёжи — это такое место, где можно быть собой и разносторонне развиваться. Пришла сюда и записалась сразу во все клубы, но больше всего заинтересовал «Априори», так как он имеет интеллектуальную направленность, здесь можно поспорить, развивается речь, — поведала Юлия Норд.

Чтобы отметить день рождения клуба, молодые спикеры собрались в Доме молодёжи. С собой они принесли угощения, не обошлось, разумеется, без праздничного торта. Развлекательная программа началась с театральной сценки, затем прошёл конкурс караоке. Завершилось празднество двумя викторинами: одна об истории клуба, другая несла юмористический характер.

О дальнейших планах развития «Априори» рассказала его руководитель Виктория Токарева:

— Мы сейчас нацелены на то, чтобы возобновить свои ресурсы пос­ле пандемии. Пока будем проводить дебаты на муниципальном и окружном уровнях. Готовимся к танцевальному конкурсу «Star-тинейджер», а 21 октября примем участие в турнире «Я — спикер», который пройдёт в онлайн-формате. Также 9 декабря в Доме молодёжи будет квиз, посвящённый дню Надымского района.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх