Противопожарная служба провела профилактическую работу

В отряде противопожарной службы ЯНАО по муниципальному округу Надымский район подвели итоги месячника по активизации профилактической работы на объектах с массовым и ночным пребыванием людей, который проводился с 1 по 30 сентября.

Всего в населённых пунктах На­дымского района на профилактическом обслуживании ОПС ЯНАО по Надымскому району находится 43 государственных и муниципальных объекта защиты, которые осуществляют деятельность в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта. Из них с ночным пребыванием людей — 3 объекта: здание интерната общеобразовательного учреждения в селе Ныде и 2 стационара лечебных учреждений, расположенных в Пангодах и Ныде.

В период месячника инструкторы противопожарной профилактики пожарных частей совместно с руководителями объектов организовали провели 45 практических тренировок по отработке планов эвакуации людей в случае пожара (в образовательных организациях в тренировках приняло участие 2 556 детей), 58 инструктажей для персонала объектов о мерах пожарной безопасности, при которых напомнили причины пожаров в общественных зданиях, меры по их предупреждению, порядок применения первичных средств пожаротушения и имеющихся на объектах средств для защиты органов дыхания и другие моменты, связанные с обеспечением безопасности людей в зданиях и помещениях. Необходимо отметить, что персонал учреж­дений серьёзно относится к вопросам обеспечения пожарной безопасности и с полной ответственностью подходит к практическим занятиям, совершенствуя свои знания и навыки.

Особое внимание во время месячника всегда уделяется детям: для них было организовано и проведено 110 бесед, из них 24 — с дошколятами и 86 — с учащимися школ. Инструкторы старались разнообразить занятия с детьми видеоматериалами, наглядными пособиями и многим другим, что повышает интерес детей к вопросам обеспечения пожарной безопасности дома и в школе.

На всех объектах были проведены осмотры зданий на предмет обеспечения пожарной безопасности — нарушений правил противопожарного режима не выявлено. Все объекты с массовым пребыванием людей оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации и системой оповещения людей о пожаре, которые содержатся в исправном состоянии. Сигнал о срабатывании автоматики в школах, детских садах и в стационарах больниц со всех населённых пунктов передаётся в пожарную охрану в автоматическом режиме, что очень важно для своевременного прибытия пожарных и снижения риска гибели людей при пожаре.

Татьяна РАДОВСКАЯ, ведущий инженер ГПП ОПС ЯНАО по Надымскому району.

Фото из архива редакции.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх