Роспотребнадзор держал на контроле летний оздоровительный отдых детей

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе подвёл итоги летней оздоровительной кампании 2022 года.

На территории Надымского района в летнюю оздоровительную кампанию 2022 года отработало 4 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием, где отдохнули и оздоровились 510 детей.

Все летние оздоровительные учреждения начали свою работу вовремя, с разрешения межведомственных комиссий, при наличии санитарно­эпидемиологических заключений о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям. Несанкционированных лагерей, открывшихся на территории района, не установлено.

За пределами ЯНАО отдохнуло бо­лее тысячи детей. Отдых за пределами округа был организован в Красно­дарском крае, Крыму и в Тюменской области.

Специалистами территориального отдела управления в ходе летней кампании 2022 года проведены проверки летних оздоровительных учреждений на соблюдение требований санитарного законодательства, особое внимание уделялось вопросам организации питания и питьевого режима. В ходе проверок отобраны пробы на лабораторные исследования: питьевой воды, пищевых продуктов, готовой продукции.

В оздоровительных учреждениях грубых нарушений, при которых деятельность учреждений должна быть приостановлена, не зарегистрировано.

По результатам лабораторного контроля за организацией водоснабжения и водными объектами в рамках обследования летних оздоровительных учреждений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе» исследовано более 50 проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, а также более 50 исследований проб готовых блюд на санитарно-химические, микробиологические показатели, на качество термической обработки, на калорийность и химический состав, на вложение витамина С.

В период летней оздоровительной кампании специалистами территориального отдела управления и специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе» проводилось консультирование по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха.

Жалоб на неудовлетворительные условия отдыха и оздоровления, на несоблюдение договорных условий летнего отдыха и оздоровления детей в управление Роспотребнадзора по ЯНАО не поступало.

Марина ЕЛЬЦОВА, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе.

Фото Марата Галимова.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх