Дорожники Ямала готовятся к зиме

Подрядные организации, которые выполняют работы по содержанию автодорог регионального значения, заблаговременно готовят противогололёдные реагенты и технику для обработки и расчистки трасс в зимний период.

Общая протяжённость региональных дорог 1 475 километров. Их содержанием занимается пять подрядчиков.

«Зимний период у нас длится с октября по май и является одним из самых сложных в эксплуатации дорог. Ставим цель перед нашими подрядчиками организовать беспрепятственное и безопасное движение на автомобильных дорогах. На сегодняшний день видим, что все основные работы по подготовке к зимнему сезону выполнены», – рассказал Александр Симонов, заместитель директора ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО».

Зимнее содержание автомобильных дорог включает работы, связанные с защитой дорог от снежных заносов, уборкой снега с проезжей части, обочин, переходно-скоростных полос, площадок отдыха и остановок маршрутного транспорта, а также работы по предупреждению и ликвидации зимней скользкости. В городах и посёлках к этим работам добавляется очистка посадочных площадок на остановках общественного транспорта, тротуаров и пешеходных дорожек.

«Если сейчас пойдёт снег или начнётся гололёд, то мы сразу готовы приступить к работам. Техника для уборки снега и борьбы с гололёдом готова, противогололёдные материалы заготовлены», – рассказал заместитель генерального директора АО «Ямалавтодор» Дмитрий Павлов.

В ведении главного дорожного ямальского подрядчика АО «Ямалавтодор» 745 километров региональных и 270 километров зимних дорог. В работах по зимнему содержанию будет задействовано около 250 единиц техники и 550 человек. Это – комбинированные машины, шнекороторы, погрузчики, автогрейдеры, бульдозеры, трактора, грейдера.

Кроме снегоуборочной техники, для устранения зимней скользкости и улучшения качества сцепления, дорожное полотно обрабатывают противогололёдными средствами: песко-соляной смесью и отсевом дробления горных пород. Песко-соляная смесь используется при температуре воздуха до -12 С°, а отсев при температурах ниже – 12 С°.  Для предупреждения водителей на потенциально опасных участках подрядчики установят знаки: «Скользкая дорога» и щиты «Внимание, гололёд!».

За метеорологической обстановкой на региональных дорогах следят семь метеостанций. Они отслеживают такие параметры, как температура и влажность воздуха, тип и интенсивность осадков, атмосферное давление, направление ветра, толщина слоя воды на поверхности. С помощью собранных данных можно спрогнозировать метеопрогноз на ближайшие 2-3 дня. А информация, поступающая со станций, помогает дорожным службам оперативнее реагировать на изменения погодных условий и вовремя принимать меры, связанные с обслуживанием дороги. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх