Ямальские депутаты поддержали предложения коллег из ХМАО – Югры

Депутаты Законодательного собрания автономного округа заочным голосованием поддержали обращение коллег из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к Министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову по вопросу упрощения процедуры регистрации граждан безработными в центрах занятости населения, проживающих в труднодоступных и отдалённых населённых пунктах.

Речь идёт о необходимости замены очного обращения граждан для регистрации или перерегистрации на дистанционный формат с использованием режима видео-конференц-связи.

Сейчас правилами регистрации в качестве безработных граждан предусмотрено личное присутствие в центре занятости населения в определённые сроки, при этом не в каждом населённом пункте они имеются. Инициаторы обращения замечают, что во многих субъектах страны имеется большое количество населённых пунктов, транспортная доступность которых обеспечена не круглогодично. До них можно добраться только водным или воздушным транспортом, и зачастую расписание не позволяет это делать ежедневно. Вносит свои коррективы и изменчивая погода. Кроме немалых затрат на покупку билетов, граждане несут расходы, связанные с проживанием и питанием в местах расположения центров занятости населения.

«Полностью поддерживаю коллег из соседнего региона. Считаю, что наши безработные граждане, находясь в затруднительном положении, не должны сталкиваться с такими проблемами и нести значительные финансовые потери не по своей вине. В век цифровых технологий необходимо создать для этой категории максимально упрощённую процедуру», – отметил спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

Кроме того, инициаторы обращения предлагают утвердить перечень труднодоступных и отдаленных населенных пунктов на федеральном уровне либо предоставить такую возможность субъектам.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх