Сохранение и развитие традиционной культуры на контроле у ямальских депутатов

Сегодня, 19 октября, на заседании комитета Заксобрания Ямала по социальной политике парламентарии заслушали отчёт о работе по сохранению и развитию традиционной культуры и нематериального культурного наследия в округе. Доклад представила заместитель директора департамента культуры Ямала Наталья Сихвардт.

Она отметила, что в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия в региональный план включено 209 разнообразных по формату мероприятий, среди них реставрационные работы, выставки, этнофестивали, конкурсы.

«Президентом Владимиром Путиным 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. На Ямале этому направлению уделяется особое внимание – ведётся активная работа по сохранению народных промыслов и ремёсел, языков и творчества, у подрастающего поколения воспитывается доброжелательное отношение к традициям разных народов, уважение к родной земле. Кроме того, в регионе действует сформированная законодательная база, регламентирующая вопросы в данной сфере», – прокомментировала Надежда Гудкова, председатель комитета Заксобрания Ямала по социальной политике.

Культурную жизнь региона обеспечивают сотрудники 214 учреждений – музеев, библиотек, домов культуры и ремёсел, молодёжных и культурно-досуговых центров.

Основными хранителями народных традиций являются учреждения клубного типа, на их базе действует 1061 клубное формирование, в котором принимает участие более 22 тысяч человек. Ежегодно они проводят порядка 20 тысяч культурно-массовых мероприятий.

Большое внимание уделяется сохранению культурной самобытности коренных северян, в частности развитию фольклорных традиций. В «Окружном центре национальных культур» собран фольклорный фонд четырёх северных народов – ненцев, ханты, селькупов, коми-зырян, на данный момент собрано 3 628 сказок, обрядов, игр и т. д. Также свой вклад вносят библиотеки региона, фонд главной библиотеки Ямала ежегодно пополняется литературой, издающейся на языках коренных малочисленных народов автономного округа, сейчас в нём содержится 439 изданий. Кроме того, произведения ямальских классиков переводятся на иностранные языки.

В следующем году работа по сохранению и популяризации культуры северных народов будет продолжена. Запланированы выступления ямальских коллективов на всероссийских конкурсах и мероприятиях, например, губернаторский ансамбль национальной песни «Сёётэй Ямал» отправится в гастрольный тур по Югре, Тюменской и Курганской областям. Продолжится и поддержка творческих северян – будут вручаться гранты и спецпремии за вклад в сохранение, развитие и популяризацию традиционной культуры и нематериального культурного наследия автономного округа.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх