В Ноябрьске подвели итоги XV окружного слёта поисковых отрядов Ямала

17 октября в региональном центре патриотического воспитания «Авангард» завершился окружной слёт поисковых отрядов Ямала.

Слёт проходил в двух форматах: офлайн и онлайн. В нём участвовали более 140 бойцов из 23 действующих поисковых отрядов Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Губкинского, Муравленко, Шурышкарского, Тазовского, Ямальского, Надымского, Приуральского, Пуровского и Красноселькупского районов.

На протяжении трёх дней молодые поисковики осваивали интенсивный курс обучения, который включал в себя лекции и практические занятия по антропологии, архивному поиску на базе интернет-ресурсов, ориентированию на местности, идентификации по принадлежности к армии на основе элементов обмундирования, снаряжения Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, технике безо­пасности при проведении поисковых работ, эксгумации, фотофиксации, документированию поисковых работ, основам реставрации и первой меди­цинской помощи.

Военно-поисковую тропу отряды преодолели в отдалённом микрорайоне Ноябрьска — Вынгапуровском. Кроме этого, бойцы прошли итоговое тестирование.

— Я новичок в поисковом деле. Весной будущего года планирую по­ехать в свою первую экспедицию. Побывав на слёте, я ещё раз убедился, что выбрал для себя верный путь. Очень зацепили меня лекции по антропологии и оказанию первой медицинской помощи. От более опытных поисковиков узнал подробнее, как проходят полевые работы, как организован лагерь и быт отрядов в поиске. Больше всего мне хочется, чтобы каждый солдат Красной армии был найден и достойно захоронен, — рассказал боец поис­кового отряда «Надежда» Тимофей Быкадоров (Пуровский район).

Помимо этого, в рамках слёта прошло совещание командиров поисковых отрядов автономного округа. На совещании командиры подвели итоги полевого сезона 2022. На совещании сообщили, что правительство Ямало-Ненецкого автономного округа выделит 12 миллионов рублей на поддержку работы поисковых отрядов в 2023–2025 годах. Средства пойдут на улучшение материально-технической базы.

Все участники получили сертификаты о прохождении образовательной программы «Школа поисковика».

К слову, за поисковый сезон 2022 года 355 представителей поисковых формирований Ямало-Не­нецкого ав­тономного округа приняли участие в 12 поисковых экспедициях. Полевые поисковые работы проводились в 8 боевых регионах России: Тверской, Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калужской и Смоленской областях, а также в республике Карелия. За указанный период при совместной работе ямальских поисковиков и поисковиков из других регионов Российской Федерации были обнаружены и эксгумированы останки 284 бойцов и командиров Красной армии. Найдены 9 медальонов, подписная ложка и фляжка. В данный момент ещё один отряд находится в экспедиции в Новгородской области.

Ксения Соцкая, методист ГБУ ЯНАО «Региональный центр патриотического воспитания».

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх