На Ямале подвели итоги конкурса добровольцев в сфере здравоохранения среди медицинских учреждений

Его организаторы – окружной департамент здравоохранения и Ямальский центр общественного здоровья и медпрофилактики. Конкурс призван популяризировать волонтёрство и выявить наиболее эффективные практики.

Всего в трёх номинациях поступило шесть заявок. Жюри оценивало концепции развития добровольчества, их эффективность, инновационный и творческий подход.

В первой номинации «Лучшее медицинское учреждение, которое развивает и поддерживает волонтёрство» первое место присуждено ноябрьской больнице с проектом: «АРТ-терапия «Мы вместе». Он нацелен на социальную реабилитацию пациентов онкологического отделения, повышение их эмоционального фона. Второе место заняла салехардская больница. Добровольчество в ней развивается уже более восьми лет, открыто региональное отделение «Российский красный крест». Бронзовым призёром стала аксарковская больница, представившая проект «В медицину я пойду, пусть меня научат!». Волонтёры-медики уже несколько лет активно сотрудничают с учреждением, участвуют во всех профилактических мероприятиях – акциях, флешмобах, мастер-классах.

Во второй номинации «Волонтёры в помощь детям» победу одержал проект «Прикоснись ко мне добротой» лабытнангской больницы. Он направлен на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие их способностей. Волонтёры оказывают помощь и поддержку семьям особенных детей, организуют их досуг, развивают творческие способности, создают все условия для психологического комфорта и укрепления здоровья.

В третьей номинации «Волонтёрство в помощь взрослым» победила яр-салинская больница. Проект «Всё о материнстве» – это комплекс мероприятий по укреплению семейных ценностей, обмену опытом воспитания и развития детей, обучению и поддержке будущих мам. Второе место присуждено аксарковской больнице. Весной в период подъёма заболеваемости коронавирусом медики создали штаб автоволонтёров. За два месяца они доставили 565 лекарственных наборов, помогали при приобретении и доставке продуктов питания и товаров первой необходимости 85 семьям. Этот проект позволил пациентам своевременно начать лечение, соблюдать изоляцию, а также разгрузил медработников.

– Мы уделяем большое внимание развитию добровольчества, тесно работаем с местным отделением ВОД «Волонтёры-медики», – рассказывает руководитель регионального ресурсного центра поддержки волонтёрства в сфере здравоохранения Сергей Токарев. – Медорганизации участвуют в федеральных проектах, внедряют свои собственные практики. Сегодня помощь волонтёров востребована как никогда, и мы рады, что некоторые больницы внедряют сразу несколько проектов. Все их объединяет одно – стремление сделать мир лучше, а ямальцев – здоровее.

Мы поздравляем участников и желаем дальнейших достижений и побед! Отдельная благодарность медикам и волонтёрам аксарковской больницы, которые стали самыми активными участниками конкурса.

Всем участникам будут вручены дипломы, а лучшие практики – внесены в банк данных, доступный для всех желающих.

Отдел коммуникационных и общественных проектов Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Фото предоставлены отделом коммуникационных и общественных проектов Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх