«Газпром энергосбыт Тюмень» устанавливает интеллектуальный учёт электроэнергии

С начала года гарантирующий поставщик электрической энергии установил потребителям-физическим лицам в Югре, на Ямале и юге Тюменской области порядка 2 тысяч «умных» счётчиков, передающих показания в автоматическом режиме.

До конца 2022 года планируется смонтировать за счёт средств АО «Газпром энергосбыт Тюмень» более 9 тысяч приборов учёта.

«Замена приборов учёта электроэнергии производится в соответствии с требованиями федерального законодательства 522-ФЗ. На сегодняшний день потребность в установке приборов учёта существует у 13 тысяч собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, у которых индивидуальные приборы учёта электрической энергии отсутствуют, вышли из строя, либо у них истекает срок эксплуатации или межповерочного интервала в 2022 году. Сроки, порядок установки и допуск к эксплуатации индивидуальных приборов учёта электрической энергии также определены законом», — рассказал заместитель генерального директора по производственным вопросам АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Владимир Корабельников.

Сроки установки индивидуальных приборов учёта электроэнергии зависят от нескольких факторов. К примеру, если истёк интервал между поверками прибора учёта или он вышел из строя после 1 апреля 2020 года, его замена производится не позднее 6 месяцев со дня обращения собственника жилого помещения с заявлением. Если же прибор учета электрической энергии отсутствовал, истёк срок его эксплуатации или он вышел из строя до 1 апреля 2020 – его должны установить до 31 декабря 2023 года и т.д.

До момента замены оборудования гарантирующим поставщиком в случае истечения межповерочного интервала прибора учёта собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах, имеющие прямые договоры энергоснабжения с АО «Газпром энергосбыт Тюмень», могут продолжить передавать показания. Они будут приняты к расчёту. Если прибор учёта вышел из строя, был утрачен, либо истёк срок его эксплуатации, то начисления за электроэнергию до замены оборудования гарантирующим поставщиком производятся исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления электроэнергии, определённого по показаниям ранее допущенного в эксплуатацию прибора учёта за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учёта составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учёта, но не менее 3 месяцев.

Пресс-служба АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

Фото предоставлено пресс-службой АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх