Округ получит средства от Росмолодёжи на реализацию масштабных молодёжных проектов

Ямал вошёл в число победителей федерального конкурса программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых».

Субъект получит софинансирование на реализацию проектов в размере 17 427 700 рублей. Всего в конкурсе принял участие 51 регион, 44 из них  – разделили призовой фонд в пять миллиардов рублей. Округ представил на конкурс три проекта. Это обустройство пространств: окружной молодёжный центр в Салехарде, арт-резиденция «Миксер» в Ноябрьске, молодёжный центр в Муравленко. Как будет распределена федеральная субсидия – будет известно позднее. 

По поручению губернатора Дмитрия Артюхова в округе создаётся сеть арт-резиденций. Ямал – один из первых регионов в стране, где началось создание современных пространств для творчества. Первая арт-резиденция «Полярис» открыта в столице региона в феврале 2021 года. В течение двух лет будут запущены ещё три – в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. Кроме этого, по итогам «Честного маршрута» принято решение продолжить практику создания арт-резиденций – такие молодёжные пространства появятся во всех городах округа. 

Впервые этим летом главы муниципалитетов вместе с командами защищали свои инициативы по развитию молодёжных пространств и добровольческих центров. Всего было вручено 15 грантов от губернатора на общую сумму 90 миллионов рублей. Финансовая поддержка предназначена для реновации или создания новых креативных центров. Обновления коснутся не только дизайна, но и форматов работы с молодёжью. Подобный конкурс будет ежегодным.  

На базе колледжей создаются комфортные и универсальные многофункциональные площадки для организации совместной проектной работы ямальских студентов. В этом году такие центры появятся в колледжах Салехарда, Нового Уренгоя и Ноябрьска. Сегодня подобная инициатива реализуется в нескольких вузах страны. Ямал станет пилотным регионом по созданию таких пространств на базе ссузов. Молодёжные центры будут функционировать и в школах. 

Также в школах и ссузах разместятся первичные ячейки нового общероссийского движения детей и молодёжи.

Напомним, осенью Росмолодёжь запустила всероссийскую программу комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых». В её основу лег ямальский системный подход в молодежной политике. 

Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодёжь России» национального проекта «Образование».

В 2023 и 2024 годах Росмолодёжь направит на конкурсной основе 10 миллиардов рублей  – по пять миллиардов ежегодно, в регионы на организацию работы с молодёжью на местах. Программа позволит внедрить стандарт учреждений молодёжной политики, сформировать систему непрерывного сопровождения и продюсирования молодых людей на местах, повысить уровень компетенций профильных специалистов и эффективность их работы.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх