Депутаты ямальского парламента приняли участие в обсуждении вопросов молодёжной политики

В закон о молодёжной политике РФ от субъектов поступило более 1 000 предложений, об этом 26 октября рассказал председатель профильного комитета Государственной Думы Артем Метелев на совещании по вопросам молодёжной политики с комитетами законодательных органов государственной власти субъектов страны, региональными общественными палатами и молодёжными парламентами, которое прошло в режиме ВКС. От Законодательного собрания Ямала участие принял заместитель председателя комитета по социальной политике Александр Голубенко и представители молодёжного парламента Роман Арефьев и Радмир Султанов.

Общественники Ямала стали активными участниками сбора предложений.

«Проект закона получился адресным и построен вокруг молодого человека, его проблем и запросов. В нём появились новые главы, посвящённые конкретным мерам поддержки молодёжи в различных направлениях, новые статьи, расширяющие полномочия органов власти и молодежного самоуправления. В скором времени он поступит в субъекты для получения отзывов», – сообщил Артем Метелев.

Как отметил парламентарий, в весеннюю сессию Госдумы комитет активно привлекал в работу молодёжных лидеров регионов. Менее чем за год удалось провести 78 мероприятий, принять 2 важнейших федеральных закона – «О российском движении детей и молодёжи» и его закон-спутник.

В ходе совещания обсудили планы и инициативы профильного Комитета на осеннюю сессию 2022 года и весеннюю сессию 2023 года, участие в деятельности российского движения детей и молодежи, а также трансформацию работы молодёжных парламентов в субъектах России.

Сейчас в проработке комитета в общей сложности находится 30 законодательных инициатив, по которым ведутся обсуждения с экспертным сообществом и готовятся для подготовки к внесению в Госдуму. В период осенней сессии комитет планирует усовершенствовать законодательство, регулирующее добровольческую и волонтёрскую деятельность, трудовую занятость населения, государственную поддержку молодежных и детских общественных объединений, продолжится работа над законопроектом о промышленном фудшеринге.

Отметим, в автономном округе Закон о молодежной политике действует с 2021 года. Законодательное собрание Ямала с 1 октября по 30 ноября проводит открытый сбор предложений сразу в два региональных закона – о молодёжной политике и патриотическом воспитании граждан. Главная задача – совершенствование регионального законодательства с учётом интересов общества и каждого конкретного человека. Масштабная дискуссия по этим темам открыта на официальном сайте ямальского парламента. В декабре предложения пройдут экспертную оценку и будут представлены на рассмотрение депутатам. Лучшие идеи обретут силу закона.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх