21 и 22 октября на стадионе «Ноябрьск» в одноимённом городе прошло открытое первенство ЯНАО по тайскому боксу. Участие планировали 80 спортсменов от 10 до 17 лет, допущено к поединкам 55 человек. Среди них пятеро воспитанников тренера Серика Жукенова (спортклуб «Арес», Надым).
Формула боя в зависимости от возраста — три раунда по две или по три минуты. География участников: Ноябрьск, Надым, Тарко-Сале, Муравленко и Сургут. Традиционно выходили на ринг и представители смежных видов спорта: кикбоксеры, рукопашники, бойцы ММА.
Рамазан Яунгад выступал в супертяжёлой категории (81+) и в группе 14–15 лет: встреча внематчевая, поэтому призового места не досталось. Соперник был на 10 килограммов тяжелее, в 81+ такое допускается. По ходу схватки Рамазан получил повреждение и секундант (тренер), чтобы не допустить травмирования спортсмена, остановил поединок.
Станислав Рыбченко (12–13 лет, 54 кг) по воле жребия сразу попал в финал и ухитрился занять первое место и по городу Ноябрьску, и на первенстве округа. Друзья по команде отмечают у него хорошую подготовку и владение техникой. Соперник делал больший акцент на удары ногами, Станислав блокировал их и набирал очки преимущественно кулаками. Помогли занятия боксом, рукопашным боем и борьбой.
Дмитрий Каленюк (12–13 лет, 38 кг) проиграл по очкам, в конце схватки травмировал бедро. Его весовая категория не была заявлена на первенстве ЯНАО, поэтому стал вторым на городских соревнованиях.
Владимиру Калугину (14–15 лет, 54 кг) повезло меньше всех, в соперники достался призёр всероссийских соревнований. И это при том, что Володя вообще впервые вышел на ринг, да к тому же на окружной. Правда, он признался, что не знал о титулах того, с кем вступил в поединок. Проиграл по техническим причинам (лёгкая травма).
Артём Урсул (14–15 лет, 54 кг) занял третье место по округу. В тот день, когда состоялся разговор, он пропустил тренировку по болезни и пообщаться не удалось.
Тренер удовлетворён выступлением воспитанников:
— Работали на характере. Если и не случилось сокрушительных побед, считаю, будут в дальнейшем: бойцовские задатки в наличии, осталось трудиться над физической подготовкой и техникой, остальное прирастёт.
Фото предоставлено Сериком Жукеновым