В Надыме прошёл первый открытый фестиваль тюркской культуры «Под небом Азии»

Надым и географически под небом Азии, а сегодня в нашем городе прошёл и первый открытый фестиваль тюркской культуры «Под небом Азии», в котором участвовали 32 солиста и коллектива из Надыма, Нового Уренгоя, Пангод и Ягельного.

Статус события – фестиваль, но не будет ошибки назвать происходившее в фойе и концертном зале детской школы искусств № 2 праздником. Войдя, гости сразу попали на дегустацию сладкого блюда чак-чак, по результатам которой позже определили лучших.

Организатор – подразделение НРКС Центр национальных культур – подошёл к подготовке и проведению мероприятия ответственно и профессионально от информирования жителей города и района до определения состава жюри. Поэтому в фойе перед началом мероприятия было, как на вокзале перед отправкой поезда популярного направления, например, на Ташкент или Казань, а в зале аншлаг.

Конкурсные выступления проходили в трёх номинациях: вокал, хореография, инструментальный жанр, которые, в свою очередь, подразделялись на соло и ансамбль и возрастные группы 7-12 лет, 13-18 лет, 19-35 лет и 36 лет и старше. Это к тому, насколько сложно было работать жюри.

Дипломы I степени вручили в номинациях:

 – «вокал»:

  • соло 7-12 лет – Нэркес Хуснутдинова, соло 13-18 лет – Нураида Жылдызбекова, ансамбль 13-18 лет – «Заряница», соло 36+ – Альбина Рябова, ансамбль 36+ – «Туган як»;

 – «хореография»:

  • соло 7-12 – Нэркес Хуснутдинова, ансамбль 7-12 лет – «Сияние», соло 13-18 лет – Карина Шаго, ансамбль 13-18 лет – «Чудесенка», соло 19-35 – Роксана Батаева, соло 36+ – Регина Салимшина, 36+ ансамбль – «Исида», смешанная группа – Дилрабо Малыш и танцевальный коллектив «Априори» и тандем семьи Авазмуратовых;

– «инструментальный жанр» 36+ – Малахат Наваи Зебиюла Кызы.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх