Делегация Ямала принимает участие в III всероссийском форуме «Народы России» 

В Москве стартовал III всероссийский форум «Народы России». Он проводится в преддверии Дня народного единства по инициативе Федерального агентства по делам национальностей.

Ямал на форуме представят руководители и сотрудники исполнительных органов госвласти, общественники. Возглавил делегацию заместитель губернатора ЯНАО Сергей Климентьев. 

«Для нас форум – это прежде всего площадка, где российские регионы обмениваются полезными практиками, которые решают актуальные задачи государственной национальной политики, обеспечивают устойчивость межнациональной и межрелигиозной сфер. На Ямале проживают представители 128 национальностей. Сегодня мы уделяем большое внимание адаптации и интеграции тех, кто прибывает на Ямал. В процесс вовлечены общественные институты – мы плотно взаимодействуем с руководителями национальных объединений и диаспор. Есть интересные примеры, когда именно общественники реализуют проекты, которые повышают правовую грамотность,  тех,  кто решил остаться жить и работать на Ямале, оказывают психологическую поддержку, знакомят с традициями и обычаями коренных малочисленных народов Севера», – рассказал Сергей Климентьев. 

Департамент по делам КМНС ЯНАО на форуме представляют директор Инна Сотруева и первый заместитель директора Роман Пикун. Они презентуют на Саммите коренных малочисленных народов Арктики региональный опыт поддержки коренного населения, расскажут об этнокультурных проектных инициативах по сохранению родных языков. 

На Ямале реализуется широкий комплекс мер поддержки для коренных малочисленных народов Севера. Кочевники обеспечиваются всем необходимым в быту: это нюки и брезент для покрытия чума, шесты, печи для чума, виды кожи, сукно, лампы, сетематериалы, доски обрезные, а также медицинские аптечки, средства спутниковой связи, ГСМ, мини-электростанции и бензопилы. Всего 22 наименования.

По инициативе губернатора молодые семьи тундровиков при рождении третьего и последующих детей получают первый в стране «чумовой капитал». Это комплект всего необходимого для собственного национального жилища: шесты, нюки из оленьей шкуры и брезента, печь, а также нарты. Стоимость такого комплекта превышает полмиллиона рублей.

Большой набор мер поддержки предлагается студентам КМНС, обучающимся в вузах: назначаются именные стипендии, компенсируются и расходы за проживание в общежитиях или арендую жилья вне их; компенсируются расходы на получение первого высшего образования по заочной форме для работающих граждан. Для студентов ссузов предусмотрены образовательные сертификаты, компенсирующие затраты на весь срок обучения, в случае если абитуриент не смог поступить на бюджетную форму. Аспиранты из числа КМНС получают гранты. 

Депутат Законодательного собрания Ямала, вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Эдуард Яунгад выступит на расширенном заседании экспертно-консультативного совета при ФАДН России по вопросам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Эдуард Яунгад расскажет об особенностях оформления регистрации по месту жительства ямальских кочевников, не имеющим места постоянного проживания.

Мероприятия форума продлятся два дня. В программе – семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики РФ, Саммит коренных малочисленных народов Арктики и заседание экспертного совета при ФАДН России, правовой семинар-совещание по вопросам защиты прав коренных малочисленных народов РФ и заседание Координационного совета Общероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Участникам форума будет предложено поучаствовать во всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх