Для написания «Большого этнографического диктанта» в округе организовали 32 площадки 

3 ноября в 11:00 стартует написание «Большого этнографического диктанта». Национальная библиотека Ямала проводит международную просветительскую акцию в седьмой раз. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности.

Всего на Ямале будет организована работа 32 площадок: в библиотеках, домах культуры, музеях и школах. Уникальной в этом году станет площадка, которая организована управлением Росгвардии по ЯНАО. Там проверят знания о народах России 50 сотрудников ведомства.

В течение 45 минут участникам акции предстоит ответить на 20 общефедеральных вопросов и 10  – уникальных для северного региона.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта до 11 ноября 2022 года.

Отметим, что все, кто не имеет возможности присоединиться к диктанту в очном формате, смогут выполнить задания в онлайн-формате с 3 по 8 ноября на официальном сайте акции.

Традиционно этнодиктант становится большим праздником культур народов. Мероприятие сопровождают выступления национальных танцевальных и вокальных коллективов, представляющих различные этносы, проживающие на территории округа.

На Ямале в мире и согласии проживают представители 128 национальностей и народностей. Северяне проявляют большой интерес к мероприятию, в прошлом году в нём приняли участие шесть тысяч человек. Всего за время проведения диктант написали более 18,5 тысячи ямальцев. 

Диктант впервые состоялся 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 тысяч жителей России. А уже в 2020 году к акции присоединились более 1 740 000 тысяч человек из всех регионов России и 123 стран мира.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Подробную информацию о международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте акции.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх