В Законодательное собрание Ямала внесён проект закона об окружном бюджете на 2023 – 2025 годы

Правительство региона внесло в Законодательное собрание ЯНАО проект закона «Об окружном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Главный финансовый документ внесён в установленные законом сроки. Вот уже третий год этот документ поступает в электронном виде, печатный вариант занял бы почти 3700 страниц.

Основные параметры бюджета на ближайший трёхлетний период определены: бюджет не только имеет социальную направленность, что традиционно для Ямала, он также ориентирован на развитие экономического потенциала округа.

По словам спикера ямальского парламента Сергея Ямкина, главным в проекте бюджета остается безусловное исполнение всех социальных обязательств, в общем объёме расходов они составят 80%.

Параметры бюджетного планирования по доходам на 2023 год превысят показатели 2022 года на 14%, а по расходам – на 22%. Несмотря на то, что окружной бюджет сформирован с дефицитом, он сбалансирован. Бюджеты всех муниципальных образований сформированы без дефицита.

Проект бюджета на очередной финансовый год и на плановый период обеспечивает безусловное выполнение всех социальных обязательств перед ямальцами, индексацию финансового обеспечения мер соцподдержки. Вырастут расходы на финансирование приоритетных направлений – это здравоохранение, жильё, дороги, образование и поддержка семей. Продолжатся мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, в том числе по расселению аварийного жилищного фонда, строительству объектов социальной инфраструктуры, модернизации инженерных сетей муниципальных образований.

Государственный долг автономного округа остаётся на экономически безопасном уровне.

Законопроект об окружном бюджете на 2023 – 2025 годы будет включён в повестку очередного заседания Законодательного собрания автономного округа и предварительно рассмотрен депутатами на расширенном заседании комитета по экономической политике, бюджету и финансам 22 ноября 2022 года.

Проект закона депутаты планируют принять на очередном заседании парламента, которое состоится 24 ноября.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх