Ямальские семьи улучшают жилищные условия благодаря нацпроекту «Демография»

С помощью регионального материнского капитала ямальцы могут улучшить жилищные условия в округе или оплатить медицинские услуги всех членов семьи. По данным направлениям северянам выдано свыше 9,5 тысячи выплат, более 97 % из которых – на приобретение квартиры, покупку или строительство дома.

«Покупка квартиры возможна только в капитальном многоквартирном доме, чтобы не ставить семью в дальнейшем в условия проживания в ветхом и аварийном жилье. Приобретение, реконструкция или строительство частного дома доступно в том числе в деревянном исполнении», – поясняет Юлия Третьяк, заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Семья Сибаревых из Приуральского района воспитывает троих детей. При рождении младшей малышки они получили маткапитал от региона в размере 500 тысяч рублей.

«Три года назад мы купили просторную квартиру для нашей большой семьи. После появления дочки стали многодетными и сразу воспользовались положенной поддержкой: маткапиталом от округа и федеральной выплатой. Это помогло погасить значительную часть ипотеки», – делится Прокопий Сибарев.

Всего на Ямале выдано более 23 тысячи свидетельств на региональный маткапитал. Его размер при рождении второго ребенка – 150 тысяч рублей, третьего и последующего ребенка – 500 тысяч рублей. Региональный маткапитал на третьего и последующих детей – самый большой в стране. Осенью 2020 года решением губернатора Ямала Дмитрия Артюхова понижен ценз оседлости для получения маткапитала с пяти лет до одного года. Это позволило большему числу семей воспользоваться поддержкой. Обратиться за свидетельством можно через портал «Госуслуги», МФЦ или путём почтового отправления документов в адрес органа соцзащиты.

В округе уделяется большое внимание семьям с детьми, в том числе многодетным. Предусмотрено 35 различных федеральных и региональных мер. Это отвечает целям и задачам национального проекта «Демография».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх