Надымчане написали «Большой этнографический диктант»

С 3 по 8 ноября в России проходит международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства. В Надыме к мероприятию, которое прошло в межпоселенческой центральной библиотеке, присоединились работники культуры, общественные деятели, школьники и просто неравнодушные граждане.

Организатором диктанта выступает Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества. На Ямале акция проходит при поддержке правительства округа и департамента культуры ЯНАО.

Задания диктанта оформлены в виде теста, состоящего из 30 вопросов. 20 из них касаются общефедеральных тематик, 10 — уникальные для каждого региона. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100.

Одним из участников встречи стал депутат Заксобрания ЯНАО Игорь Герелишин. Во вступительном слове он поздравил надымчан с наступающим праздником и пожелал присутствующим удачи.

— Большой этнографический диктант, который проходит на Ямале уже в седьмой раз, несёт в себе большой и глубокий смысл. Цель этого мероприятия — укрепить взаимное уважение и согласие между представителями разных национальностей, населяющих нашу огромную страну. Если мы будем знать культуру и традиции народов России, то наших людей не могут сломить никакие испытания.

После торжественной части собравшиеся приступили к написанию диктанта. На решение теста дали 45 минут. Пользоваться подсказками интернета координаторы не разрешали, да и желающих воспользоваться телефоном замечено не было. Десятиклассница третьей общеобразовательной школы Екатерина Кизина поделилась с корреспондентом, что ответы на некоторые вопросы она знала благодаря новому учебному предмету «Разговоры о важном».

— Раз в неделю учителя проводят с нами классные часы «Разговоры о важном», где поднимаются темы, связанные с историей и культурой России и особенностями её регионов. Там же со сверстниками мы разговариваем о патриотизме, гражданском воспитании, экологии, честности и морали.

Узнать правильные ответы на задания можно после 11 ноября на официальном сайте диктанта miretno.ru. Там же желающие смогут скачать сертификаты об участии.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх