Вовремя распознать проблему и оказать помощь

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно жертвами инсульта становятся 15 миллионов человек. 80 % этих случаев можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни и регулярно посещать врачей с профилактической целью.

В преддверии Дня борьбы с инсультом, который отмечается во всём мире 29 октября, специалисты Ямаль­ского центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали в надымском многофункциональном центре «островок здоровья», который северяне смогли посетить в перерывах между получением муниципальных и государствен­ных услуг.

Совместив заботу о здоровье с личными делами, надымчане прошли экспресс-обследование, где узнали уровень холестерина и глюкозы в крови, показатели артериального давления, насыщаемости крови кислородом и индекс массы тела. Пос­ле диагностики каждый получил индивидуальные рекомендации по поддержанию здоровья от врача-терапевта Валерии Сапрынской.

— Мы приглашаем всех надымчан и гостей города пройти комп­лексное обследование в Ямальском центре общественного здоровья и ме­дицинской профилактики. Там мы определим факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Чтобы организм был здоров, необходимо следить за артериальным давлением (норма до 140/90 мм. рт. ст.), глюкозой в крови (3,3–5,5 ммоль/л), холестерином (до 5 ммоль/л, если нет заболеваний, которые увеличивают сердечно-со­судистый риск, а если они есть, то идёт градация: высокий риск — менее 4,5 ммоль/л, очень высокий риск — до 4,0 ммоль/л). Также важно контролировать сатурацию, у здорового человека насыщение крови кислородом должно быть от 95 % до 99 %, частота сердечных сокращений (пульс) — от 60 до 80 ударов в минуту.

В мероприятии также приняли участие фельдшеры надымской станции скорой помощи. Они провели для учеников медкласса девятой шко­лы и посетителей МФЦ наглядный урок по оказанию первой помощи и рассказали, как вовремя распознать инсульт.

— Человек не может улыбнуться, речь замедленная, невнятная, мно­гие пациенты также жалуются на сильную головную боль. Ещё один показатель: больному трудно поднять руку. Эти признаки помогут вовремя распознать проблему и оказать помощь. Вызовите скорую, помогите пациенту занять безопасное положе­ние, положите его на бок и слегка приподнимите голову, — поделилась фельдшер скорой помощи Виктория Мейлер.

Если человек потерял сознание и не дышит, необходимо провести сердечно-лёгочную реанимацию. Ме­дики показали, как это делать правильно, после чего каждый жела­ющий смог повторить процесс на специальном манекене.

Важно понимать, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Профилактика инсульта базируется на основных принципах здорового образа жизни, о которых посетителям рассказала заместитель главного врача окружного центра общественного здоровья и медпрофилактики кандидат биологических наук Наталья Половодова.

— Мы призываем каждого жителя Надыма и Надымского района изучить симптомы инсульта, чтобы вовремя распознать их не только у себя и своих родных, но и у находящихся рядом людей. Это заболевание начинается незаметно, но очень быстро переходит в острую фазу, и, если в течение 3–4 часов больному не оказать помощь, всё может закончиться плачевно. К сожалению, инсульт «помолодел» и всё чаще катастрофы случаются у людей 18–20 лет. По данным диспансеризации 2022 года среди всех заболеваний лидируют болезни системы кровообращения, в том числе и инсульт. Для профилактики инсульта нужно знать основные показатели здоровья, отказаться от употреб­ления алкоголя и никотина, вести активный образ жизни, правильно питаться и обязательно проходить профилактические обследования.

Для тех, кто ещё не смог побороть пагубные привычки, консультации вела врач-психиатр, заведующая кабинетом медицинской помощи при отказе от курения Татьяна Шипулина. Врач подчеркнула, что табачный дым содержит большое количество вредных веществ и в первую очередь от курения страдают лёгкие и сердечно-сосудистая система. Поэтому у ку­рящих людей чаще возникают инфаркты и инсульты. На медицинском макете были показано, как формируется эмфизема, рак лёгких и мочевого пузыря, вызванные токсическим воздействием никотина, а также челюсть курильщика с гнилыми зубами и язвами на языке.

Какие продукты защищают сосуды и улучшают работу сердечно-сосудистой системы, а что стоит иск­лючить из рациона? На что обратить внимание для укрепления сердечно-сосудистой системы? Какое отношение к холестерину имеет потребление фастфуда? На эти и другие вопросы о здоровом питании ответила нутрициолог Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Буторина.

— Прежде всего для сохранения здоровья сердца и сосудов необходимо потреблять большое количество овощей и фруктов — 500–700 г в день, есть меньше соли, отказаться от полуфабрикатов, консервов, фастфуда и других продуктов, содержащих трансжиры. Чтобы снизить потребление вредного холестерина, готовьте пищу на пару или в духовке, откажитесь от жарки и фритюра. Начинайте день с сытного и правильного завтрака.

Доказано, что у людей, чья работа связана со стрессами, вероятность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы на 70 % выше, чем у работающих в более спокойных условиях. Это отметила психолог Маргарита Мажурина. В МФЦ специалист провела индивидуальные консультации, где поделилась рекомендациями по избавлению от стресса.

— Сегодня я предлагаю каждому проработать психологические проб­лемы с помощью метафорических карт. Через разговор со своим подсознанием с помощью ассоциативных картинок можно понять и устранить причины беспокойства. В последнее время люди часто жалуются на тревожность, способствует этому нестабильная обстановка в мире. Таким пациентам я советую реже читать новости, делиться своими переживаниями с близкими или профильными специалистами, избавляться от страха и тревоги с помощью медитаций и дыхательных упражнений.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх