На Ямале гранты на развитие получит 31 бизнес-проект

Подведены итоги конкурса на гранты социальному бизнесу и предпринимателям в возрасте до 25 лет. Гранты в сумме до одного миллиона рублей получит 31 бизнес-проект. 18 получателей – молодые предприниматели в возрасте до 25 лет.

Среди проектов-получателей поддержки животноводческая ферма в посёлке Мужи, класс компьютерной грамотности в Ноябрьске, мастерская по реставрации дисплейных модулей в Салехарде, детский центр скорочтения и развития интеллекта в Новом Уренгое и другие.

Денежные средства предоставляются на условиях софинансирования предпринимателем в размере не менее 25% от запланированных расходов. Этот лимит в текущем году снижен и сократит затраты предпринимателя в два раза.

Средства гранта можно расходовать на аренду и ремонт нежилого помещения, предназначенного для реализации проекта, приобретение или аренду оборудования, оформление результатов интеллектуальной деятельности, приобретение сырья, расходных материалов, комплектующих, необходимых для производства продукции и другие цели.

Мера поддержки реализуется второй год. В 2021 году грантовой поддержкой для социального бизнеса воспользовались 22 предпринимателя автономного округа. Поддержка помогла обновить оборудование для бассейна в Новом Уренгое, приобрести инструментарий для стоматологической клиники Пуровского района, лифтовую кабину в реабилитационный центр Ноябрьска и другое.

На Ямале практикуется комплексный подход к реализации мер поддержки предпринимателей: это денежные выплаты, компенсации расходов на модернизацию оборудования, подключение к инженерным сетям и коммуникациям, возмещение паушальных взносов по франшизам, индивидуальное сопровождение бизнес-проектов, льготные займы от 3% годовых, консультационная поддержка, образовательные программы, ряд налоговых и административных послаблений. 

Подробную информацию о мерах поддержки для бизнеса можно получить у сотрудников окружного центра «Мой бизнес» по телефону 8 800 350-00-89.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх