Определён победитель окружного чемпионата «Битва интеллектов»

В Ноябрьске состоялся четвёртый чемпионат по интеллектуальной игре на Кубок губернатора ЯНАО. В этом году за хрустальных сов сражалась 180 молодых интеллектуалов в возрасте от 14 до 18 лет. Это молодёжь из Ноябрьска, Губкинского, Надыма, Муравленко, Нового Уренгоя, Тазовского, Газ-Сале, Аксарки и Ханымея.

Команды прошли отборочные турниры в своих муниципалитетах. Лучшие собрались за игровыми столами в спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит». Ведущим игры стал именитый капитан команды элитарного клуба «Что? Где? Когда?», обладатель хрустальной совы Борис Белозёров.

В рамках трёх туров знатоки отвечали на авторские вопросы из разных областей знаний, в том числе связанные с экологической культурой, природными и этнографическими особенностями Ямала.

⠀Лучшими стали знатоки из Ноябрьска и Муравленко: ⠀

I место – команда школы № 3 «ИкаЭс» (Ноябрьск);

II место – команда школы № 6 «Сингулярность» (Ноябрьск);⠀

III место – команда многопрофильного лицея «Горький» (Муравленко).

В этом году кроме кубка «Хрустальная сова», команда-победитель впервые получила специальный приз от губернатора – сертификат на культурно-познавательную поездку. В 2023 году ребята отправятся в один из культурных центров России.

На Ямале уделяется большое внимание созданию условий для развития молодёжи. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов возглавляет комиссию госсовета по молодёжной политике. Ряд региональных практик масштабирован на всю страну. 

Строятся арт-резиденции: первая – в Салехарде появилась в феврале 2021 года. В течение двух лет будут запущены ещё три – в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. По итогам «Честного маршрута» принято решение продолжить практику создания арт-резиденций – такие молодёжные пространства появятся во всех городах округа.

Этим летом по итогам конкурса муниципалитеты разделили 90 миллионов рублей на создание молодёжных пространств и добровольческих центров.

С сайта yanao.ru.

Стоп-кадр из видео: t.me/romanovblog.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх