Ямальские спортсмены будут защищать честь округа на Всероссийских играх ГТО

Ямальцы примут участие в III Всероссийских играх ГТО, которые пройдут в этом году в Самаре с 15 по 18 декабря. Состав команды округа был определён по итогам регионального фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди жителей Ямала «Сила, ловкость, быстрота», в него вошли шестеро ямальцев. Во Всероссийских играх ГТО спортсмены автономного округа примут участие уже в третий раз.

В региональном фестивале участвовали 60 спортсменов из девяти муниципальных образований округа. Тестирование проходило с июня по ноябрь в двух дисциплинах: «Гонка ГТО» и «Иду на рекорд».

Участники «Гонки ГТО»за минимальное время прошли полосу, состоящую из пяти нормативов комплекса ГТО. Лучший результат показала команда Губкинского, второе место у команды Пуровского района, бронзовым призёром стала команда Ноябрьска.

Лучшими в дисциплине «Иду на рекорд» стали: Юлия Жидова из Пуровского района, она пробежала 60 метров за 8,5 секунды, Ольга Кобылченко из Надымского района выполнила наклон из положения стоя на гимнастической скамье на 33 сантиметра, Ольга Пасичная из Губкинского выполнила 97 сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу, Евгений Латыпов из Губкинского подтянулся на высокой перекладине 46 раз, Вячеслав Тананин из Губкинского и Рустам Саурбаев из Пуровского района выполнили 137 и 136 рывков соответственно гирей весом 16 килограммов.

Отметим, что Евгений Латыпов является рекордсменом II Всероссийских игр ГТО, которые прошли в декабре прошлого года в Белгороде. Рекорд Евгения Акрамовича внесён в книгу рекордов ГТО, он подтянулся на высокой перекладине 46 раз и стал лучшим в восьмой возрастной ступени.

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» на Ямале созданы все необходимые условия для реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Во всех 13 муниципальных образованиях автономного округа созданы центры тестирования, а также спортивные площадки для подготовки и выполнения нормативов (тестов) комплекса.

За весь период реализации комплекса ГТО в округе в тестированиях приняли участие 85 078 ямальцев, из них успешно справились с испытаниями 43 874 человек. В автоматизированной системе АИС ГТО зарегистрировано 119 233 жителя региона.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх